FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. часть 2


Этери Тутберидзе. часть 2

Сообщений 1 страница 30 из 993

1

Этери Георгиевна Тутберидзе
Дата рождения: 24.02.1974

Фото

https://24smi.org/public/media/2017/1/6/_3.jpg

Клуб: Самбо-70

Ученики

Евгения Медведева, Алина Загитова, Полина Цурская, Анна Щербакова, Дарья Паненкова, Анастасия Тараканова, Александра Трусова, Диана Дэвис (женское одиночное).
Морис Квителашвили, Илья Скирда, Алексей Ерохов, Владислав Тарасенко (мужское одиночное)
В прошлом тренировала Юлию Липницкую, Полину Шелепень, Серафиму Саханович, Камиллу Гайнетдинову, Адьяна Питкеева, Сергея Воронова.
Сотрудничала также с Полиной Коробейниковой и Элизабет Турсынбаевой.

Актуальные новости, интервью

Тутберидзе: для Загитовой образцом для подражания является Медведева: https://www.championat.com/other/news-2 … edeva.html

В соцсетях

Профиль на Fskate: http://www.fskate.ru/skaters/642.html

Отредактировано ZARINA (07.03.2018 19:59:46)

+1

2

Инстаграм Рената Лайшева: "1. Очень рад был видеть и поздравить с 8 марта триумфатора Игр в Пхенчхане Этери Георгиевну Тутберидзе! Сейчас она вся в подготовке к чемпионатам мира. На этой неделе в Софии (Болгария) пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров, где выступят воспитанники Этери Георгиевны Александра Трусова, Алёна Косторная и Алексей Ерохов. А с 19 по 25 марта 2018 года в Милане состоится взрослый чемпионат мира, где выступят наши Олимпийские звёзды!
2. Поздравил с наступающим 8 марта прекрасных дам, которые трудятся на катке "Хрустальный". Это настоящая кузница чемпионов. Вот они - наши юные звездочки!"
https://pp.userapi.com/c824501/v824501131/e1402/TxtzItGn_yw.jpg
https://pp.userapi.com/c840634/v840634131/60223/xi7aB3X3Oas.jpg
https://www.instagram.com/p/BgBsqpYhdr7 … by=layshev
https://www.instagram.com/p/BgBgHJKFdOv … by=layshev

+12

3

https://www.1tv.ru/news/2018-03-07/3420 … omu_kanalu

Наставница Алины Загитовой и Евгении Медведевой Этери Тутберидзе дала эксклюзивное интервью Первому каналу

+7

4

#p288548,Tatyanar написал(а):

https://www.1tv.ru/news/2018-03-07/3420 … omu_kanalu

Наставница Алины Загитовой и Евгении Медведевой Этери Тутберидзе дала эксклюзивное интервью Первому каналу

https://pp.userapi.com/c840232/v840232469/8528f/1dPSUAKcQWM.jpg
https://pp.userapi.com/c841039/v841039469/76242/w0Fk2rT9TNY.jpg

Интервью Этери Тутберидзе Первому каналу 07.03.2018

Любые истории начинаются обычно с рассказа о событии, тем более, главные новости страны. Но сегодня я решил начать с истории, которая лично меня просто потрясла. И я хочу, чтобы она потрясла и вас. И не только потому, что она, эта история, про женщин, а завтра 8 марта. А потому, что все вы знаете о результатах этой истории, но мало кто знает о причинах и истоках. А это, согласитесь, несправедливо.

Вечерний прогон программ для каждого из учеников и учениц Этери Тутберидзе – самый волнительный момент всего дня. И для олимпийской чемпионки Алины Загитовой тоже.

«Как только она делает первый шаг на лед, у меня сразу сердце замирает — у меня, я уже сколько лет у нее тренируюсь, а у меня все еще такое бывает. Иногда она заходит, и я в ступор встаю: что делать? Что делать?» – говорит Алина Загитова.

Боятся ли они ее? Нет. Ей восхищаются, ее любят и уважают.

"Справедливая, требовательная; целеустремленность, терпение - большими буквами; красивая; человек умеющий добиваться успеха», – говорят о своей наставнице Анна Щербакова, Евгения Медведева, Александра Трусова и Алена Косторная.

Этери Тутберидзе тренирует на небольшом катке на юге Москвы. В ее группе два десятка учеников. Медведева и Загитова в представлении не нуждаются, но здесь и кроме них есть настоящие звезды. Вот, например, 13-летняя Александра Трусова. Пока Загитова оттачивает программу, которая принесла ей олимпийское «золото», Саша, победительница юниорского финала Гран-при у бортика непринужденно делает четверной прыжок. Для ясности: во всем мире кроме нее четыре оборота делает только еще одна 13-летняя ученица Этери Тутберидзе, Аня Щербакова. Обе выполняют элемент мужской программы, который не все мужчины делают так чисто и стабильно, как эти девочки.

«Я стараюсь, наверно, воспитать правильно, вот именно воспитать. Я ничего не требую, на самом деле. Я добиваюсь того, чтобы спортсмен сам, чтобы его не устраивало невыполнение домашнего задания. Чтоб он от этого чувствовал себя гадко», – говорит Этери Тутберидзе.

Сейчас в это сложно поверить, но даже Алине и Евгении не всегда хватало выдержки, чтобы соответствовать планке Тутберидзе. За два года до Олимпиады Загитова уже собиралась возвращаться в Ижевск, заканчивать с фигурным катанием, когда после перелома руки и ноги перестала прыгать — пришла на каток прощаться.

«Так как я еще не любила работать, не получалось у меня, не складывалось все это. Я пришла, подарила цветы, и Этери Георгиевна видимо что-то такое увидела во мне, что видит, наверное, тренер. Она сказала – давай, попробуй еще раз», – рассказывает Алина Загитова.

Медведева тоже когда-то часто падала на тренировках. Чтобы поставить ученицу на ноги, Этери Тутберидзе придумала прием, который назвала «Женя в кляре» - вывалять подопечную в снегу на ледовом катке.

Как бы она ни хотела дать каждому ученику в равной степени, но столько любви и терпения, как Женя Медведева, не получил от нее, наверно, никто. Все-таки уже одиннадцать с половиной лет вместе.

«Этери Георгиевна – это человек, который меня вырастил, и без нее не было бы сейчас вот этого всего. И дальше вместе пойдем, без сомнений», – говорит спортсменка.

«Конечно, как дочь. Она со мной сколько часов, сколько лет, сколько времени провела; наверное, даже я ее где-то больше воспитывала», – говорит тренер.

В скромном кабинете, который Тутберидзе выделили только год назад – большое совместное фото с Женей с еще одной фигуристкой, родной дочерью Дианой. В детстве она много болела, но мама не сдалась, первый раз поставила дочь на коньки в 1 год и 10 месяцев. А в четыре года взяла к себе в группу.

«Мне бы очень хотелось, чтобы у нее сложилось в спорте, и тогда я бы могла сказать спокойно, что испытание матери я вынесла. Как мать спортсменки, потому что это отдельное испытание», – говорит Этери Тутберидзе.

Этого — тренерской работы, которая приносит не только зарплату – Тутберидзе не хватало с тех пор, как она закончила карьеру фигуристки. Оказавшись в двадцать с небольшим в США без копейки, на городских катках она была вынуждена давать уроки всем подряд.

«Мне очень не нравилось кататься там, допустим, с дедушкой, который, я понимала, это ни к чему не приводит, а мне просто казалось, что ему просто приятно рядом со мной кататься и держаться за меня. Мне это было неприятно. Все там как-то для меня сводилось к зарабатыванию денег, это неинтересно», – говорит Этери Тутберидзе.

Как и все в 90-е, она выживала — сорвавшиеся гастроли в США обернулись тем, что группу российских фигуристов поселили в общежитии для бездомных и кормили в церквях. Этери Тутберидзе пережила теракт — взрыв в Оклахоме в 1995 году, 168 погибших, под семь сотен раненых, и она среди них. Но Тутберидзе продолжила идти к цели — упорная с детства. Пятый ребенок в простой московской семье, в пять лет она собралась и поехала на тренировку одна через весь город. Уже тогда не могла пропустить.

«Мама позвонила с работы и сказала: Этеречка, тебя никто не сможет сегодня отвести на тренировку, поэтому все, раздевайся. Я сказала, да я готова, я все помню. Все, я поехала. Она что-то начала там кричать в трубку, что нет, нельзя, но все, я захлопнула дверь, потому что я поняла, что я опаздываю», – вспоминает она.

С тех пор в ее характере ничего не поменялось.

«Если у меня есть какое-то умение, а мне кажется, оно у меня есть, наверное, я в ответе перед богом за это умение, и я должна им правильно распоряжаться и стараться сделать чуть больше, чем мне даже кажется», – уверена Этери Тутберидзе.

Вернувшись в Москву с Олимпийских игр в свой день рождения, она поехала на каток, потому что там ее ждали ученики, которых она делает чемпионами не строгостью, как кажется многим, а иначе.

«С любовью. С любовью к этому делу, с любовью к этим спортсменам, к этим детям с любовью», – говорит она.

Но самое важное – Этери Тутберидзе никогда не говорит на тренировках во всеуслышание. Ведь это ее секрет.

+6

5

Какое-то заказное интервью. И первый сюжет в девяти часовых новостях. С чего вдруг. Опровергнть слухи об уходе Жени? Одно порадовало, Алину похвалила, пусть и показуха, но Алине явно было услышать хорошие слова хоть так.

+3

6

#p288652,Светланка написал(а):

Какое-то заказное интервью

Она и так ниче не дает.
А тут надо бы..Да,Жене на катке и не было.

0

7

Очень понравился сюжет. Девчонки такие миленькие, Этери - грандиозная)

+5

8

#p288667,Jula написал(а):

Она и так ниче не дает.
А тут надо бы..Да,Жене на катке и не было.

Женя была в хореографическом зале.

+1

9

ну вот, теперь понятно, кто Саше Трусовой четверные прыжки поставил ))

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3638-al … itsya.html

Леша мне всегда подсказывает, как делать четверные. Он эти прыжки тоже прыгает. У него три четверных, два тройных акселя в программе. И вот когда тренеры заняты, а у нас много народа, особенно, когда один тренер остается, Леша мне помогает, говорит, что делать надо.

на самом деле из Ерохова отличный тренер получится, он много у Дудакова перенял, и на мастер классы с ним ездил:

+10

10

#p295839,dustylace написал(а):

на самом деле из Ерохова отличный тренер получится

Об этом и ЭГ говорила: "...Леша Ерохов давно занимается в нашей группе, но из-за травм и болезней много пропустил. Сначала перенес операции на пахе, потом травмировал тазобедренный сустав, пролежал три месяца в больнице. После возникли возрастные проблемы с сердцем, что отразилось в кардиограмме. Врачи вообще запретили парню заниматься спортом. И я намеренно не брала Ерохова на сборы – берегла, потому что в памяти всплывал трагический случай с Сергеем Гриньковым. Уговаривала, чтобы Леша подумал, убеждала, что на спорте жизнь не заканчивается, что со временем он может стать хорошим тренером. Он слушал, кивал, но как только прошел медицинское обследование, и врачи разрешили тренироваться, тут же вернулся на лед..."
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2288-et … ikami.html

+9

11

#p295839,dustylace написал(а):

на самом деле из Ерохова отличный тренер получится, он много у Дудакова перенял, и на мастер классы с ним ездил:

А не рановато ли Ерохова в тренеры определять? Юниор все-таки

+1

12

алла николаевна
конечно рановато, вот как классно он показательный откатал, так бы и стартовал во взрослых!!
ну а если не выйдет, то тогда да - в тренеры :)

+1

13

#p296144,dustylace написал(а):

онечно рановато, вот как классно он показательный откатал, так бы и стартовал во взрослых!!
ну а если не выйдет, то тогда да - в тренеры :)

Все-таки лучше посмотреть на его результаты, когда он будет по взрослым, но независимо от его успехов на взрослом уровне, говорить о его способностях к тренерской работе слишком уж преждевременно, никаких оснований для этого нет

0

14

Если есть проблемы с сердцем, скорее всего, нарушения ритма, анаэробные нагрузки очень вредны.  И стресс соревнований.

+3

15

Сердце - это трудности роста. Это же временное было.

+3

16

Кому интересно посмотреть на тренерские задатки Ерохова, вот он Дудакову помогает на мастер-классе https://youtu.be/ydnGujFmRSM

+5

17

Его врачи допустили до тренировок, значит, проблемы со здоровьем были решены.

+2

18

#p296422,ElenaTs написал(а):

Его врачи допустили до тренировок, значит, проблемы со здоровьем были решены.

Не всегда к сожалению так бывает, бывает, что фигуристы не говорят всего о своих проблемах, а иной раз и тренеры эти проблемы замалчивают, надеясь на везение

+3

19

Алексей и сам говорит, что видит себя в будущем тренером.

http://fsrussia.ru/intervyu/3636-alekse … obedu.html

-- Саша сказала, что ты ей помогал на тренировках, подсказывал.

-- Когда я вижу, что где-то не так, то стараюсь подсказать. Я все-таки опытнее. А Саша первый год прыгает четверные. Я вижу и понимаю, что нужно немного поправить. Она слушает.

-- Ты еще очень молод, впереди вся карьера. Но задумывался ли ты, кем станешь в будущем?

-- Тренером. Не представляю свою жизнь без спорта. Хочу и дальше связать ее с фигурным катанием.

ну а как у него получится, конечно нельзя загадать.

Удачи пока ему во взрослых!

+17

20

#p296429,алла николаевна написал(а):
#p296422,ElenaTs написал(а):

Его врачи допустили до тренировок, значит, проблемы со здоровьем были решены.

Не всегда к сожалению так бывает, бывает, что фигуристы не говорят всего о своих проблемах, а иной раз и тренеры эти проблемы замалчивают, надеясь на везение

Иногда спортсмены и тренерам не говорят, и перед родителями умалчивают.

+2

21

#p296509,Белая Сова написал(а):
#p296429,алла николаевна написал(а):
#p296422,ElenaTs написал(а):

Его врачи допустили до тренировок, значит, проблемы со здоровьем были решены.

Не всегда к сожалению так бывает, бывает, что фигуристы не говорят всего о своих проблемах, а иной раз и тренеры эти проблемы замалчивают, надеясь на везение

Иногда спортсмены и тренерам не говорят, и перед родителями умалчивают.

А УМО как проходить? Сердце - не палец на ноге, там же делают обследования.

+2

22

Инстаграм @s_70rus: "Встретили из Софии триумфаторов юниорского чемпионата мира по фигурному катанию! Про победы воспитанников отделения Хрустальный #самбо70 не утихают и по сей день. Два четверных в исполнении чемпионки Александры Трусовой или спустя 14 лет для сборной России золотая медаль среди юношей на счету Алексея Ерохова. Мы ещё раз поздравляем наших прекрасных фигуристов и их тренеров с этим успехом!"
https://pp.userapi.com/c830408/v830408938/ad039/sEqyIwyGJgE.jpg
https://www.instagram.com/p/BgPAGH0gYzz … by=s_70rus

+9

23

Даниил Глейхенгауз: «Если спортсмен хочет делать четверной и готов, надо ли его останавливать?»
http://www.fsrussia.ru/intervyu/3643-da … livat.html
Даниил Глейхенгауз – тренер группы Этери Тутберидзе в интервью корреспонденту Татьяне Фладе подробно рассказал об учениках – участниках юниорского чемпионата мира.

+4

24

Как хорошее интервью Даниила. Так подробно о всех рассказал.

-- У вас большая и сильная группа. Тяжело справляться с таким количеством спортсменов?

-- С одной стороны, это тяжело для тренера физически, морально, потому что устаешь. С другой, получаешь от этого огромное удовольствие. Потому что Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.), Сергей Викторович (Дудаков – прим.), мы втроем, отдаем всех себя этому делу, потому что мы все это любим, и каждый ребенок для нас особенный. Я не могу сравнить себя с Этери Георгиевной и Сергеем Викторовичем, потому что у меня нет своих детей. Но все наши спортсмены, они для меня как дети. И своего ребенка мне пока не хочется заводить точно, потому что хватает переживаний, нервов, воспитательных моментов, которые тратятся на учеников. Ощущаешь себя большим папой или даже большой мамой, у которой такое количество детей.

-- Я наблюдала за вами со стороны на этом чемпионате, вы на самом деле, как воспитатель детского сада. Только не обижайтесь.

-- Но это не обидно. Так и есть. Воспитатель, только с коньками.

+18

25

#p296903,ElenaTs написал(а):

Как хорошее интервью Даниила. Так подробно о всех рассказал.

-- У вас большая и сильная группа. Тяжело справляться с таким количеством спортсменов?

-- С одной стороны, это тяжело для тренера физически, морально, потому что устаешь. С другой, получаешь от этого огромное удовольствие. Потому что Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.), Сергей Викторович (Дудаков – прим.), мы втроем, отдаем всех себя этому делу, потому что мы все это любим, и каждый ребенок для нас особенный. Я не могу сравнить себя с Этери Георгиевной и Сергеем Викторовичем, потому что у меня нет своих детей. Но все наши спортсмены, они для меня как дети. И своего ребенка мне пока не хочется заводить точно, потому что хватает переживаний, нервов, воспитательных моментов, которые тратятся на учеников. Ощущаешь себя большим папой или даже большой мамой, у которой такое количество детей.

-- Я наблюдала за вами со стороны на этом чемпионате, вы на самом деле, как воспитатель детского сада. Только не обижайтесь.

-Так и есть. Воспитатель, только с коньками

Всегда приятно смотреть на него в КиКе. Он спокоен, элегантен, поддерживает, радуется с ними.
Он ещё и чертовски симпатичный - девочки, наверное, влюбляются )))

Отредактировано Ljusja (13.03.2018 09:48:09)

+20

26

Инстаграм Алексея Ерохова: "Вот и закончился чемпионат мира среди юниоров! Я хочу сказать всем спасибо и поблагодарить за огромную поддержку! Я буду работать дальше и становиться сильнее! До встречи в следующем сезоне🙏".
https://pp.userapi.com/c840320/v840320572/6649a/Qsbwr1dw1mM.jpg
https://pp.userapi.com/c840633/v840633753/686e4/CVrfizv4Gao.jpg
https://pp.userapi.com/c824602/v824602753/de15d/9sRPZ76-V18.jpg

Свернутый текст

https://pp.userapi.com/c840335/v840335585/64cd2/0HLoo-G9jtA.jpg
https://pp.userapi.com/c845122/v845122654/2a1/d7hoaeGmKbw.jpg
https://pp.userapi.com/c834401/v834401753/ef4c7/GeYDo82XxLY.jpg

https://www.instagram.com/p/BgRwQU4ACmM … xeyerokhov

+11

27

Инстаграм Рената Лайшева

1. Записываем интервью на телеканале Russia Today. Тема дня - чемпионат мира по фигурному катанию, который Женя Медведева пропустит по рекомендации врачей. Женя, конечно, расстроена, что ей придётся смотреть соревнование как зрителю, но она ответственный спортсмен и, конечно, следует предписаниям медиков.
2. Рассказал в эфире радио «КП» отличную новость про улучшение условий для наших фигуристов: благодаря выдающемуся тренеру Этери Георгиевне Тутберидзе в структуре «Самбо-70» появится новый каток! В настоящее время льда в отделении «Хрустальный» решительно не хватает. Одновременно приходится тренироваться и олимпийским призерам и начинающим ребятам, чего нет нигде в мире. Ситуация изменится благодаря вниманию руководства страны и столицы.
https://pp.userapi.com/c834302/v834302360/ec596/3bkoY3nxKZk.jpg
https://pp.userapi.com/c844320/v844320360/2698/CkeSdhHgIr8.jpg
https://www.instagram.com/p/BgUBa5qAXFY … by=layshev
https://www.instagram.com/p/BgT2VMygrbT … by=layshev

+5

28

Великолепная команда #ЭтериТутберидзе #ЕвгенияМедведева #АленаКосторная #АлинаЗагитова #АлександраТрусова
https://vk.com/fanrussiafk
https://pp.userapi.com/c841532/v841532674/796c3/yO2qRg3Wg_g.jpg

+7

29

В мэрии Москвы
http://visualrian.ru/images/0000/6538/97/000065389754_RIAN-ID-3320480.jpg
http://visualrian.ru/images/0000/6538/58/000065385865_RIAN-ID-3320455.jpg

+6

30

http://visualrian.ru/images/0000/6538/53/000065385363_RIAN-ID-3320450.jpg
http://visualrian.ru/images/0000/6538/62/000065386290_RIAN-ID-3320457.jpg
http://visualrian.ru/images/0000/6538/52/000065385282_RIAN-ID-3320449.jpg

+8


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. часть 2