FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть #34


Этери Тутберидзе. Часть #34

Сообщений 1 страница 30 из 1019

1

С 13.02.22 В ТЕМЕ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ РЕЖИМ МОДЕРИРОВАНИЯ (см. п.7 правил).

Тутберидзе Этери Георгиевна (Россия)
Мастер спорта СССР
Тренер высшей категории
Заслуженный тренер России (2014)
ISU Best Coach WINNER 🏆 2020

https://i.imgur.com/JxdVSjb.jpg
https://www.instagram.com/p/CaVZA7zI0Uv/
Дата рождения: 24.02.1974 (Москва)
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Звания: Мастер спорта СССР, тренер высшей категории
Образование: МГАФК (1999), МАСИ
Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ
Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета"

ученики

Камила Валиева - Олимпийская чемпионка 2022 в команде, чемпионка Европы 2022, чемпионка России 2022, вице-чемпионка ЧР 2021, Победитель ФКР 2021, Чемпионка мира среди юниоров 2020, Победитель ФЮГП сезона 2019-2020, Победитель первенства России среди юниоров 2020, Победительница ФКР 2021

        Анна Щербакова - Олимпийская чемпионка 2022, чемпионка мира 2021, вице-чемпионка Европы 2022, трёхкратная чемпионка России 2019, 2020 2021, серебряный призер чемпионата Европы 2020, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019

          Алёна Косторная — чемпионка Европы 2020,  победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, серебряный призер чемпионата России 2020, двукратный бронзовый призёр чемпионата России 2018 и 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018, победитель Финала кубка России 2018

         Александра Трусова — серебряный призер Олимпийских игр 2022, бронзовый призер чемпионата Европы 2022, бронзовый призер чемпионата мира 2021, бронзовый призер чемпионата Европы 2020, бронзовый призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, чемпионка мира среди юниоров 2018 и 2019, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2017 и 2018, серебряный призер чемпионата России 2019, бронзовый призер чемпионата России 2021
       
        Евгения Тарасова и Владимир Морозов - Двукратные серебряные призёры Олимпийских игр 2022 в личных и 2018 в командных соревнованиях

        Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, серебряный призер этапа Гран-при Cup of Russia 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014

        Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

        Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Аделия Петросян и др.

бывшие ученики

Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015, 2016, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017

        Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Мира 2019, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017, чемпионка России 2018, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2018, серебряный призер чемпионата Европы 2019, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017

        Юлия Липницкая - Олимпийская чемпионка 2014 в команде, серебряный призер ЧМ 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2013, чемпионка Мира среди юниоров 2012, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2011, победитель Первенства России среди юниоров 2012

        Элизабет Турсынбаева - серебряный призер ЧМ 2019, серебряный призер ЧЧК 2019, серебряный призер Универсиады 2019

        Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.
           
        Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

        Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

        Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

        Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018

        Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009, 2011, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010

        Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017

        Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко, Диана Дэвис, Полина Шубодерова, Вероника Жилина и др.

Великое одиночество Тутберидзе

Предыдущая часть темы: Этери Тутберидзе. Часть #31

Предыдущая часть темы: Этери Тутберидзе. Часть #32

Предыдущая часть темы: Этери Тутберидзе. Часть #33

+1

2

#p3774799,ЕвгенияГринева написал(а):

И куда делись шикарные постановки Загитовой, юниорские Косторной, Щербаковой. Невольно думаешь, а может  Розанов не великий технарь, а хороший хореограф, и он вносил большой вклад в постановки девочек. Другого объяснения у меня нет, куда пропало качество. А пока можно устроить соревнование по подсчету прогибов и ногомахов, ставлю на победу Аделии.

На мой взгляд, первый взрослый сезон ТЩК это последний сезон, когда ТШ реально продумали штучные программы для всех (тогда 4-х) лидеров группы. Дальше пошла практически одна халтура и самоповторы.

Отредактировано Sofiko (28.07.2024 10:46:59)

+3

3

#p3774848,Sofiko написал(а):
#p3774799,ЕвгенияГринева написал(а):

И куда делись шикарные постановки Загитовой, юниорские Косторной, Щербаковой. Невольно думаешь, а может  Розанов не великий технарь, а хороший хореограф, и он вносил большой вклад в постановки девочек. Другого объяснения у меня нет, куда пропало качество. А пока можно устроить соревнование по подсчету прогибов и ногомахов, ставлю на победу Аделии.

На мой взгляд, первый взрослый сезон ТЩК это последний сезон, когда ТШ реально продумали штучные программы для всех (тогда 4-х) лидеров группы. Дальше пошла практически одна халтура и самоповторы.

Я уже запуталась, когда у ТЩК был первый взрослый сезон.
У К Ангел и Вампиры?
У Щ Парфюмер и что?
У Т что?

0

4

#p3774848,Sofiko написал(а):
#p3774799,ЕвгенияГринева написал(а):

И куда делись шикарные постановки Загитовой, юниорские Косторной, Щербаковой. Невольно думаешь, а может  Розанов не великий технарь, а хороший хореограф, и он вносил большой вклад в постановки девочек. Другого объяснения у меня нет, куда пропало качество. А пока можно устроить соревнование по подсчету прогибов и ногомахов, ставлю на победу Аделии.

На мой взгляд, первый взрослый сезон ТЩК это последний сезон, когда ТШ реально продумали штучные программы для всех (тогда 4-х) лидеров группы. Дальше пошла практически одна халтура и самоповторы.

Да, примерно в этот период. Обе программы Загитовой хорошие, Косторной, Щербаковой, детей младше Валиевой, Петросян, Акатьевой. Сейчас смотришь и не понимаешь, что произошло.

+5

5

#p3774856,Ёлочка написал(а):
#p3774848,Sofiko написал(а):
#p3774799,ЕвгенияГринева написал(а):

И куда делись шикарные постановки Загитовой, юниорские Косторной, Щербаковой. Невольно думаешь, а может  Розанов не великий технарь, а хороший хореограф, и он вносил большой вклад в постановки девочек. Другого объяснения у меня нет, куда пропало качество. А пока можно устроить соревнование по подсчету прогибов и ногомахов, ставлю на победу Аделии.

На мой взгляд, первый взрослый сезон ТЩК это последний сезон, когда ТШ реально продумали штучные программы для всех (тогда 4-х) лидеров группы. Дальше пошла практически одна халтура и самоповторы.

Я уже запуталась, когда у ТЩК был первый взрослый сезон.
У К Ангел и Вампиры?
У Щ Парфюмер и что?
У Т что?

Для меня халтура началась с Вампиров, юниорские программы у нее были шикарные.

+2

6

#p3774861,ЕвгенияГринева написал(а):

Для меня халтура началась с Вампиров, юниорские программы у нее были шикарные.

я не знаю, кто хотел именно Вампиров, вроде бы Алена сама хотела. Возможно, они хотели что-то другое, а если Алена настояла, тогда "на, получи".

+3

7

Я наверное единственная в этом мире, кому нравились очень Сумерки и не нравился Ангел ))
Не, сама программа была хорошая и Алена за счёт своих навыков отлично справлялась в ней со своей работой. Но это именно что была работа. Этот образ совсем не монтируется с ней. Ну не ее это.
А вот в Сумерках как раз она была органична и было видно, как она сама кайфует.

+2

8

#p3774883,Мери написал(а):

Я наверное единственная в этом мире, кому нравились очень Сумерки и не нравился Ангел ))
Не, сама программа была хорошая и Алена за счёт своих навыков отлично справлялась в ней со своей работой. Но это именно что была работа. Этот образ совсем не монтируется с ней. Ну не ее это.
А вот в Сумерках как раз она была органична и было видно, как она сама кайфует.

на самом деле, ангел времен первого юниорского сезона, когда она ещё катала его не как работу работала и одолжение делала, был потрясающий. для меня ЮФГП 2018 — лучший её старт и лучшие прокаты ангела и джульетты. просто насколько Алёна талантлива, настолько и очень сложносочиненная, и если ей нравится программа настолько, что она прям вот тащится от неё, то она сделает конфетку из всего абсолютно. ну, как вот с сумерками было. постановка глобально вообще проходная, но за счёт того, что Алёна фанатела от этой тематики и каждый раз кайфовала, прога была крутая, правда. безотносительно всего — просто вот Алёна в настроении делала это круто. если не нравится — всем видом это показывает и действительно как одолжение делает.

касательно постановок, раньше конечно правда было гораздо больше классных программ, подходящих под индивидуальность спортсмена. и, что самое главное, они были штучные в основном все. без кочевания одного элемента из проги в прогу от спортсмена к спортсмену.
тем не менее, сейчас тоже бывают вполне симпатичные и удачные, но их стало ощутимо меньше, что в условиях такой конвейерной постановки на протяжении уже очень долгого времени вполне логично. иногда просто жаль, что с этим не хотят ничего делать.

Отредактировано заберите цветы (28.07.2024 13:08:18)

+5

9

#p3774959,заберите цветы написал(а):

в условиях такой конвейерной постановки на протяжении уже очень долгого времени вполне логично. иногда просто жаль, что с этим не хотят ничего делать.

Конвейерность не проблема, а вот то, что не хотят ничего с этим делать - факт. Достаточно просто привлечь несколько хореографов, вот уже и разнообразие. А Глейхенгауз пусть ставит тем, кто его вдохновляет, тогда, может не будет "я не придумал".

+10

10

Сплошных шедевров не бывает ни у кого. У *Глейхенгауза* из последних, имхо, безусловные удачи: Чёрный лебедь у Федотова, Джексон у Петросян, Дориан Грей у Петра. Совсем уж чего-то несмотрибельного я из недавнего не припомню.

+9

11

#p3774848,Sofiko написал(а):
#p3774799,ЕвгенияГринева написал(а):

И куда делись шикарные постановки Загитовой, юниорские Косторной, Щербаковой. Невольно думаешь, а может  Розанов не великий технарь, а хороший хореограф, и он вносил большой вклад в постановки девочек. Другого объяснения у меня нет, куда пропало качество. А пока можно устроить соревнование по подсчету прогибов и ногомахов, ставлю на победу Аделии.

На мой взгляд, первый взрослый сезон ТЩК это последний сезон, когда ТШ реально продумали штучные программы для всех (тогда 4-х) лидеров группы. Дальше пошла практически одна халтура и самоповторы.

У Трусовой были ужасные программы для дебюта по взрослым. Единственный раз, где я вижу старания ТШТ для Трусовой по взрослым это «Фрида». Все.
У Щербаковой были хорошие программы в ОИ сезон, особенно вторая короткая. Ну это мое мнение.

+7

12

#p3775047,Talla написал(а):

Сплошных шедевров не бывает ни у кого. У *Глейхенгауза* из последних, имхо, безусловные удачи: Чёрный лебедь у Федотова, Джексон у Петросян, Дориан Грей у Петра. Совсем уж чего-то несмотрибельного я из недавнего не припомню.

Ну не знаю, это уже какая-то вкусовщина, видимо. Из перечисленных программ на мой взгляд безусловно хороша только программа Петра. Джексон непереносим своим винегретом в нарезке, у Федотова как будто ничего ваушного

+6

13

#p3774859,ЕвгенияГринева написал(а):
#p3774848,Sofiko написал(а):
#p3774799,ЕвгенияГринева написал(а):

И куда делись шикарные постановки Загитовой, юниорские Косторной, Щербаковой. Невольно думаешь, а может  Розанов не великий технарь, а хороший хореограф, и он вносил большой вклад в постановки девочек. Другого объяснения у меня нет, куда пропало качество. А пока можно устроить соревнование по подсчету прогибов и ногомахов, ставлю на победу Аделии.

На мой взгляд, первый взрослый сезон ТЩК это последний сезон, когда ТШ реально продумали штучные программы для всех (тогда 4-х) лидеров группы. Дальше пошла практически одна халтура и самоповторы.

Да, примерно в этот период. Обе программы Загитовой хорошие, Косторной, Щербаковой, детей младше Валиевой, Петросян, Акатьевой. Сейчас смотришь и не понимаешь, что произошло.

Умерла мать Глейхенгауза, которая чистила постановки. Я так понимаю. Как раз летом 2019 года.

+19

14

#p3775047,Talla написал(а):

Совсем уж чего-то несмотрибельного я из недавнего не припомню.

обе программы Садковой прошлого сезона, "Февраль" Аделии.

Отредактировано zhuzhik (28.07.2024 22:22:59)

+6

15

#p3775266,Impulse написал(а):

Умерла мать Глейхенгауза, которая чистила постановки. Я так понимаю. Как раз летом 2019 года.

а что разве Шалашова работала на льду? Она же вроде просто хореограф в зале была. Типо как Железняков, только тот больше по современным танцам, а она по классике

0

16

Сложно представить, что фрик Железняков мог бы быть на одной ступеньке по вкладу с балериной Большого тетра.

+20

17

#p3775334,zhuzhik написал(а):

"Метель" Аделии.

Ну, несмотрибельными я для себя программы Садковой не назвала бы, как по мне вполне уровень по больнице.
  А что до Метели, мне вообще нравится эта программа Адели, я понимаю, о чём она, и Аделия это моё понимание своим катанием выражает. Иногда Метель пересматриваю, но именно только прокат Аделии в Омске на гран-при, не случайно сама Аделия именно этот свой прокат ПП выделяла.

+1

18

Программы Садковой видела в живую, и это действительно малосмотрибельно. У Аделии нормальная пп, но не для нее. Аня в таких хорошо смотрелась.

+7

19

#p3775362,Talla написал(а):

Ну, несмотрибельными я для себя программы Садковой не назвала бы, как по мне вполне уровень по больнице.
  А что до Метели, мне вообще нравится эта программа Адели, я понимаю, о чём она, и Аделия это моё понимание своим катанием выражает. Иногда Метель пересматриваю, но именно только прокат Аделии в Омске на гран-при, не случайно сама Аделия именно этот свой прокат ПП выделяла.

Прошу прощения, Аделия катала "Февраль". ИМХО, на ней он не смотрелся вообще никак. Петросян его не смогла передать, а бесконечные ногомахи только усугубили всё. Опытный хореограф должен учитывать особенности и личность своего же спортсмена. Согласна с комментарием, что, возможно, Аня показала бы его по-другому, хотя совершенно не её фанат.

У Садковой лично для меня были максимально скучные программы с нулём индивидуальности. Я их вообще не помню, если не считать того, что они тянулись просто бесконечно.

Понятно, что всё это ИМХО. При этом "Джексон" той же Петросян и, тем более, "Дориан Грей" Пети мне очень зашли.

Отредактировано zhuzhik (28.07.2024 22:24:48)

+10

20

#p3775386,zhuzhik написал(а):

При этом "Джексон" той же Петросян

В Джексоне много характерной готовой хореографии, которую просто надо было перенести на лед. Аделия в этом образе смотрелась хорошо, и видно было, что она сама кайфует во время исполнения.

+8

21

#p3775392,ЕвгенияГринева написал(а):

В Джексоне много характерной готовой хореографии, которую просто надо было перенести на лед. Аделия в этом образе смотрелась хорошо, и видно было, что она сама кайфует во время исполнения.

вот именно! В нём много фишек, фигуристка кайфует и это интересно смотреть. А когда на фигуриста надевают чуждую ему хореографию, не смотрится ни программа, ни спортсмен.

+3

22

#p3775341,Мери написал(а):
#p3775266,Impulse написал(а):

Умерла мать Глейхенгауза, которая чистила постановки. Я так понимаю. Как раз летом 2019 года.

а что разве Шалашова работала на льду? Она же вроде просто хореограф в зале была. Типо как Железняков, только тот больше по современным танцам, а она по классике

Возможно, она еще помогала с выбором музыки. Кто-то здесь писал об этом давно еще. Я тоже так думаю, потому что с этим тоже есть проблемы последнее время

+6

23

#p3775386,zhuzhik написал(а):

Опытный хореограф должен учитывать особенности и личность своего же спортсмена.

В том и дело, раньше все учитывалось, промахов почти не было. Всем тщательнее подбирали и музыку, и костюмы, не говоря о хореографии.
Не упоминаем никогда мальчиков. А мне нравились программы Мориса, ПП Дани прошедшего сезона очень здорово смотрелась.
Про участие Людмилы Борисовны в постановках утром писала.
Мне кажется и Тутберидзе раньше активнее была, над постановками работала. На сборах находилась от и до.

Отредактировано Foureyes (28.07.2024 22:42:49)

+3

24

#p3775403,Foureyes написал(а):

В том и дело, раньше все учитывалось, промахов почти не было. Всем тщательнее подбирали и музыку, и костюмы, не говоря о хореографии.
Не упоминаем никогда мальчиков. А мне нравились программы Мориса, ПП Дани прошедшего сезона очень здорово смотрелась.
Про участие Людмилы Борисовны в постановках утром писала.
Мне кажется и Тутберидзе раньше активнее была, над постановками работала. На сборах находилась от и до.

да, согласна.

Хотя, постановки того же Ники в прошлом году были ужас ужасный, ИМХО. Безумно скучные.

0

25

Самир Темергалин (2 место на первенстве Москвы мл.в. и 2 место на Мемориале Жука) и Егор Черняев перешли в тренерский штаб Этери Тутберидзе.
Team Цурская
https://i.imgur.com/gBeN3GMl.jpeg
https://vk.com/fslovers?w=wall-203686802_321891

+1

26

#p3775386,zhuzhik написал(а):

Прошу прощения, Аделия катала "Февраль". ИМХО, на ней он не смотрелся вообще никак. Петросян его не смогла передать,

  Вы верно поставили ИМХО. Так вот мне, ИМХО тоже, эта программа у Аделии доставляет удовольствие, для меня в ней есть эмоциональный заряд и этот заряд  вызывает моё сопереживание. Поэтому и пересматриваю.

+6

27

#p3775596,Talla написал(а):
#p3775386,zhuzhik написал(а):

Прошу прощения, Аделия катала "Февраль". ИМХО, на ней он не смотрелся вообще никак. Петросян его не смогла передать,

  Вы верно поставили ИМХО. Так вот мне, ИМХО тоже, эта программа у Аделии доставляет удовольствие, для меня в ней есть эмоциональный заряд и этот заряд  вызывает моё сопереживание. Поэтому и пересматриваю.

Как то улыбающаяся Аделия не ассоциировавалась у меня с этим эмоциональным зарядом
Заключительную часть открывает скрипичное соло, сплетающее гладкую вязь нот на фоне тянущейся басовой ноты континуо. Так композитор рисует осторожное, неуверенное скольжение на коньках по льду. Когда к солисту присоединяется оркестр, в музыке появляются разрывы и диссонансы, сообщающие ей драматизм и напряжённость. После образов неуклюже падающих на лёд людей вновь вступает солист, ведущий партию стаккато нотами длительностью 1/16. Обрывы фраз символизируют трещащий и ломающийся под ногами лёд (этот образ также возникает в сонете[1]). Затем темп музыки замедляется до Lento, отсылает слушателя к теме, ранее звучавшей в «Лете», но полностью лишает её грозных интонаций, присущих второму концерту. Однако зиме ещё не конец, и солист и оркестр, чередуясь, вновь вводят резкую и суровую тему северного ветра-борея. Энергичный финал, символизирующий холодную силу зимы, завершает концерт и весь цикл с почти симфонической мощью

0

28

#p3775386,zhuzhik написал(а):

У Садковой лично для меня были максимально скучные программы с нулём индивидуальности. Я их вообще не помню, если не считать того, что они тянулись просто бесконечно.

Протестую, программу Садковой под Адель я долго не забуду :D
Этакой кринжатины ещё поискать, колесо в самый подходящий момент, радостное отплясывание под припев о разбитом сердце и как всё могло бы быть хорошо...

+15

29

#p3775631,Malvina написал(а):

Как то улыбающаяся Аделия не ассоциировавалась у меня с этим эмоциональным зарядом

По-моему, ничего страшного в улыбке Адели не было. Прокат выглядел очень милым, детским, радостным.
Но вот надо учесть, что почему-то многие поклонники Хрустального постоянно делают акцент на игре лицом, видимо, там это считается обязательным атрибутом программы - что-то сыграть лицом. Не знаю. Я считаю, что это совершенно не обязательно. Ведь из зала лица не видно, да и у Стаси интерпретация этой музыки получилась более точной и пронзительной (тоже ИМХО), но она точно не улыбалась.

+1

30

#p3775386,zhuzhik написал(а):

Понятно, что всё это ИМХО. При этом "Джексон" той же Петросян и, тем более, "Дориан Грей" Пети мне очень зашли.

Мне оба Джексона понравились. Только у Ники все, к сожалению, так и осталось в зачаточном состоянии, а у Адели к концу сезона все-таки программа здорово заиграла. Но это и сразу было видно, что ей подходит.
А "Дориан" показался затянутым, сначала интригует и нравится, а во второй половине уже скучновато.

Отредактировано Anteater (29.07.2024 17:42:01)

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть #34