FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Пётр Гуменник #7


Пётр Гуменник #7

Сообщений 1351 страница 1380 из 1518

1

🇷🇺Пётр Гуменник 🇷🇺

~
Чемпион России 2026
Серебряный призёр Чемпионата России 2023
Бронзовый призёр Чемпионата России 2024
Бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров 2020
Победитель Финала Гран-При России 2023, 2025, 2026
Бронзовый призёр Rostelecom Cup 2020
Серебряный призёр Первенства России 2019 и 2020

~
https://i.ibb.co/Nd13Tcmb/IMG-20261011-230126-724.jpg

+2

Дата рождения: 11 апреля 2002
Место рождения: Санкт-Петербург

Клуб: АНО СКФК Тамары Москвиной

Тренер: Вероника Дайнеко
Тренер-консультант: Рафаэль Арутюнян

Хореографы: Николай Морошкин, Илья Авербух, Даниил Глейхенгауз.

Предыдущий клуб: СШОР "Звездный лёд"
Предыдущий тренер: Алексей Мишин

Профиль ИСУ:
https://www.isuresults.com/bios/isufs00054617.htm

Социальные сети:

https://www.instagram.com/petr_og

https://t.me/I2358

Предыдущие части темы:

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник #2

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник #3

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник #4

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник #5

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник #6

Отредактировано Wella (Вчера 23:07:33)

+7

1351

#p4543396,Светланка написал(а):
#p4543388,Juliana написал(а):
#p4543380,Светланка написал(а):

По ссылке уже ничего нет. Надеюсь, все выяснили

Все есть

А мне пишут "запись не найдена" 🤷

Висит пост и комментарий на месте.

0

1352

#p4543380,Светланка написал(а):

По ссылке уже ничего нет. Надеюсь, все выяснили

Все на месте

0

1353

#p4543272,galosha написал(а):

А спрос уже с кого угодно, только не с Дайнеко, если комментарии почитать

Ага. Причем ещё весной-летом все было ок, Дайнеко утверждала, что все по плану и так и надо. Если была против, то могла так и сказать - я не в восторге от столь длительной стажировки, но решение принимал спортсмен. А сейчас постфактум очень удобно возмущаться. Это и любой болельщик сделать может, баллы мы тоже видим, свалить это все на стажировку много ума не надо.

#p4543315,Ферзь написал(а):

Драму точно делать не станет из шутки.

Последнее, на что похож этот комментарий, это шутка.

#p4543272,galosha написал(а):

Она ведь не ему лично это написала на его странице хотя бы. Вообще не ему, потому что он вряд ли сидит в подобных чатиках.

Да и зачем вообще где-то писать, если можно лично сказать?

Особенно тайминг "прекрасный" - когда и так максимальное количество негатива везде. Подкинуть дров, да ещё заодно с себя максимально ответственность снять.

#p4543282,Asya1993 написал(а):

Я не про поклонников говорила, а про Федерацию.

Выше в цитате Москвиной есть и про федерацию.

#p4543293,Amitié написал(а):

К Тутберидзе. Катать поделки тр... Глейхенгауза :D

Ну поделки тут не самое страшное, т.к. он их и так катает. Да и Тутберидзе не единственный тренер в мире. И вряд ли подойдёт в плане совмещения с учебой.

Отредактировано vaprol (10.10.2026 09:03:42)

+1

1354

#p4543348,Arti написал(а):

Я это высказывание Пети расценила как «мне не хватило концентрации». Мне кажется, это у всех бывает 🤷♀

Разумеется. И если даже Дайнеко что-то не поняла, хотя тут сложно было не понять, кто мешал спросить лично? Обязательно сразу набрасывать в соцсетях?

К слову, у Дайнеко первый опыт в карьере работы с учеником после ОИ. Если она думающий тренер, то можно было хотя бы допустить, что ситуация нестандартная и могут быть дополнительные подводные камни.

И это не первый звоночек у Дайнеко в этом сезоне. На одном из турниров она Чмилю в кике такой разнос устроила, что не закончила даже тогда, когда они пошли из кика. По этой причине даже оператор их дольше обычного снимал. У меня ещё тогда была мысль, что она перебарщивает и надо бы серьезно с ней поговорить. А сейчас эта мысль укрепилась.

+1

1355

#p4543402,flyingcamel написал(а):

Минутка позитива.)

это, кстати, ещё с Японии

+1

1356

#p4543155,vaprol написал(а):

я бы ушел от Дайнеко

Ой, да ладно, нормальный подкол учителя ученику, там даже со смайликами-сердечками. Если мне условный близкий человек отвечает на "Я тебя плохо слышу, уши застудила" - "Если бы ты вчера меня хотела слушать и шапку одела, то и сегодня с твоими ушами все нормально было", то он прав  и сам расстроен, и бежать от этого человека точно никуда не надо, потому что он в моем здоровье (спортивном результате) не меньше меня заинтересован и мои ошибки принимает близко к сердцу.
Петр реально провел межсезонье, когда его соперники готовились, отрабатывали программы, элементы, без своей команды. Участвовал в шоу, менял технику, ставил программу где-то, занимался по другим методикам, отдыхал между делом - все не страшно, но команда-то получила этот результат-полуфабрикат уже накануне самых стартов, и доводить до ума по привычной для них методике надо в сжатые сроки, конечно, для них ситуация тоже сложная. Морошкин при вопросе о программах, которые он увидел впервые накануне соревнований в Японии, даже слова хорошего не нашел, кроме того что "Петина харизма все спасет", да и у Дайнеко своя система подготовки, тренировок, у Арутюняна своя, ни у кого не плохая, но разные.
Абсолютно нормально съязвила, может, болезненно, указала стратегу на то, что он просчитался в своей подготовке к сезону. Петр - взрослый парень, если не включит звезду и ребенка, скажет тренеру, что она права и будут работать дальше.
Лиза тут вообще никаким боком. У большинства взрослых здоровых спортсменов есть личная жизнь, и это никак не мешает работе.

+36

1357

#p4543438,Tintoretto написал(а):

Если мне условный близкий человек отвечает на "Я тебя плохо слышу, уши застудила" - "Если бы ты вчера меня хотела слушать и шапку одела, то и сегодня с твоими ушами все нормально было", то он прав  и сам расстроен, и бежать от этого человека точно никуда не надо,

Если он такие вещи пишет в каких-то непонятных переписках в соцсетях с совсем посторонними людьми, а не говорит лично, то ещё как надо - это раз. Такие "близкие" многим людям столько крови выпили, что те потом годами и десятилетиями счастливы вообще с ними не общаться.

И два - в вашем примере причина и следствие очевидны, а здесь, мягко говоря, все не так однозначно. Во-первых, далеко не факт, что без стажировки было бы лучше, во-вторых, тогда Дайнеко не возражала. Это как если несколько дней назад близкий человек говорил, что все правильно, сейчас не холодно и вообще нельзя закрываться от всего и надо закалять организм, а сейчас начал в соцсетях рассказывать, что ты совсем от рук отбился, шапку не надеваешь в холод, из-за чего гриппом заболел. Хотя вообще не факт, что это хоть как-то связано.

Отредактировано vaprol (10.10.2026 09:32:56)

+3

1358

#p4543438,Tintoretto написал(а):

У большинства взрослых здоровых спортсменов есть личная жизнь, и это никак не мешает работе.

Ещё как мешает!

"Уланов и Сурайкин не могли поделить Людмилу Смирнову. В конфликт на любовной почве пришлось вмешаться КГБ."

https://www.championat.com/figureskatin … jchas.html

Отредактировано Тодес (10.10.2026 09:37:18)

+4

1359

vaprol давайте не слишком гнать на Веронику Анатольевну. Не думаю, что она решила унизить Петра, скорее съязвила любя.
Просто становится очевиднее, что есть кризис подготовки (не та стратегия)+пост-ОИ+международка, всё сразу и вместе. Желаю им выйти после этого сезона умнее, сильнее и ещё ближе.

+25

1360

Tintoretto
Вот полностью с вами согласна.

+1

1361

#p4543438,Tintoretto написал(а):
#p4543155,vaprol написал(а):

я бы ушел от Дайнеко

Ой, да ладно, нормальный подкол учителя ученику, там даже со смайликами-сердечками.

А смайлики - это вообще пассивная агрессия 80 уровня вообще с ее стороны.
Подкол был бы норм, если б озвучен был лично Петру, а не в соцсети в каком-то паблике, который, я уверена, Петя не читает, и не увидел бы он этот коммент, если б его не заскринили и не разнесли по всем фк-пабликам.

+5

1362

#p4543446,Гром-секира написал(а):

vaprol давайте не слишком гнать на Веронику Анатольевну. Не думаю, что она решила унизить Петра, скорее съязвила любя.
Просто становится очевиднее, что есть кризис подготовки (не та стратегия)+пост-ОИ+международка, всё сразу и вместе. Желаю им выйти после этого сезона умнее, сильнее и ещё ближе.

Вот пусть она как тренер и ведет себя умнее, а не как бабка на лавке у подъезда, только не перед несколькими такими же бабками, а на всю страну. Сейчас из-за этого "любя" многие считают, что Петр ее совсем довел, раз она так высказывается, что Лиза тоже довела, и вообще бедная-несчастная Дайнеко с таким ужасным учеником, ага.

+2

1363

#p4543454,Arti написал(а):

А смайлики - это вообще пассивная агрессия 80 уровня вообще с ее стороны.
Подкол был бы норм, если б озвучен был лично Петру, а не в соцсети в каком-то паблике, который, я уверена, Петя не читает, и не увидел бы он этот коммент, если б его не заскринили и не разнесли по всем фк-пабликам.

Вот именно. Просто провоцирует публику за спиной у подопечного.

И вообще вот сейчас Чмиль упал с 4Л и сразу на эмоциях рукой по льду как хлопнул. И пошел валить дальше. Это ведь и к тренеру тоже вопрос. Все больше кажется, что Дайнеко очень повезло, что Петр такой спокойный и рассудительный. Как только более эмоциональный ученик, так сразу на первом же прыжке эмоции выпускает, что вообще-то позволительно лишь после окончания проката.

0

1364

#p4543442,vaprol написал(а):

во-вторых, тогда Дайнеко не возражала.

В соцсетях? Или как она должна была возражать взрослому совершеннолетнему молодому человеку? Шантажом "Или он или я?" Он имел право на свои эксперименты, даже на неудачные. Она - на свое мнение об этих экспериментах. Но только лишь на мнение. Не надо делать из взрослых людей каких-то нервно-трепетных ромах, на которых и глянуть нельзя косо и слова недоброго сказать, и отругать и замечание сделать, одни лишь дифирамбы их прекрасности петь. Тем более от людей куда более близких спортсмену, чем мы. Если Петр в данной ситуации включит "забижаемую звезду" , меня это очень разочарует. Я умом понимаю, что он не "сын маминой подруги", но в Петре помимо спортивной красоты меня и личные качества привлекали. Очень надеюсь, что он не разобьет это представление в пыль. За проигравшего, ошибающегося я готова болеть, сочувствовать и поддерживать.

+17

1365

#p4543454,Arti написал(а):

Петя не читает, и не увидел бы он этот коммент

А это разве не комментарий под его же постом?

0

1366

#p4543481,Tintoretto написал(а):

В соцсетях? Или как она должна была возражать взрослому совершеннолетнему молодому человеку?

Как минимум публично она полностью поддержала стажировку. Причем и весной еще до стажировки, и летом во время. Я уже написал, как именно она могла отреагировать - я не в восторге от таких длительных отъездов, но решение принимал Петр.

А сейчас получается, что она просто постфактум снимает с себя ответственность.

0

1367

#p4543486,Tintoretto написал(а):
#p4543454,Arti написал(а):

Петя не читает, и не увидел бы он этот коммент

А это разве не комментарий под его же постом?

Нет, это комментарий в группе "Поддержка российских фигуристов", где запостили цитату из интервью Петра.

+2

1368

#p4543486,Tintoretto написал(а):
#p4543454,Arti написал(а):

Петя не читает, и не увидел бы он этот коммент

А это разве не комментарий под его же постом?

В том-то и дело, что нет, потому это жутко некрасиво со стороны тренера.
Никто не говорит, что спортсмена надо только восхвалять и поддерживать, но даже критиковать в публичном поле можно этично и экологично.

+5

1369

#p4543454,Arti написал(а):

агрессия 80 уровня

Ждем от Петра книгу а-ля Пападакис о страданиях от агрессивного тренера, ставящего смайлики? Теперь до пенсии к психологу ходить, и от каждого сердечка на телефоне этот телефон из рук дрожащих валить.

#p4543459,vaprol написал(а):

Сейчас из-за этого "любя" многие считают,

Те "многие" вели так раньше, и наличие-отсутствие комментария Дайнеко никак на это не влияет.
Адекватные болельщики ни до ни после не имеют претензий к праву человека на личную жизнь, кто бы это ни был и с кем бы он ее не строил.

#p4543480,vaprol написал(а):

Все больше кажется, что Дайнеко очень повезло, что Петр такой спокойный и рассудительный.

Жаль, что ему так с ней не повезло, мучается уже который год, а все прекрасные , готовые в попу дуть, его ждут не дождутся, начиная с Мишина и кончая Туберидзе.

+7

1370

Петя в интервью сказал, что методика Арутюняна отличается от традиционных тренировочных процессов в России. Арутюнян консультирует. Но не тренирует. Думаю, эта тема именно об этом. Петя, который в последние годы был под постоянным тренерским контролем В.А. все лето практически сам тренировался: лед, ОФП, хореография. Он взрослый, методики наработаны, поадеялись на его самодостаточность, наверное. Дело не в том, что Петя больше или меньше положен6ого тренировался, а в том, что нужен был, наверное, всё -таки тренер рядом. И не в рамках консультирования. А так В.А. очень хорошо Петю знает. Именно она его в хорошей кондиции к Милану подвела. И она теперь видит, что те летние тренировки не вписываются в алгоритм успеха именно для Пети. По крайней мере настолько длительные, на все лето. Да ладно, все будет хорошо, следующим летом Петра надолго не отпустят, наверное ))

+5

1371

#p4543487,vaprol написал(а):

она просто постфактум снимает с себя ответственность.

Ничего она с себя не снимает. Никто из тренеров не снимает. Но это было "что ж, ты сам такую стратегию  выбрал", да, разгребать будут вместе. Если Петр взрослый человек, а не обиженная дусечка.

#p4543488,vaprol написал(а):

это комментарий в группе "Поддержка российских фигуристов", где запостили цитату из интервью Петра.

ОК, я так поняла, что там был первоисточник, а не перепост. Комментарий лучше давать в первоисточнике, тут согласна. В самом комментарии, кроме некоторой язвительной подколки, особой проблемы не вижу.Надо быть очень-очень болезненно обидчивым, чтоб делать из этого какую-то трагедь.

+7

1372

#p4543515,Камо Грядеши написал(а):

следующим летом Петра надолго не отпустят, наверное ))

Надеюсь, следующим летом Петр и сам не захочет, выводы сделает. Если карьера важна. А шоу и заработок от его успехов спортивных еще как зависит, он этого не может не понимать.

+8

1373

#p4543510,Tintoretto написал(а):

Жаль, что ему так с ней не повезло, мучается уже который год, а все прекрасные , готовые в попу дуть, его ждут не дождутся, начиная с Мишина и кончая Туберидзе.

Ну это уже демагогия началась. Где я писал, что все прекрасные? Я всегда считаю, что в морально-этическом плане, в частности, в публичном поле, требования к тренеру выше, чем к спортсменам, т.к. тренер - это учитель, наставник и педагог. И я всегда возмущаюсь, когда тренер себя ведет то ли как дите малое, то ли как бабушка на лавочке, особенно когда спортсмен в этом плане намного адекватнее и не позволяет себе ничего подобного. К сожалению, это не такая уж и редкость.

И насчет Дайнеко я считал, что при всей эмоциональности ее большой плюс - она никогда не даст ученика в обиду в публичном поле и будет до конца его защищать. Даже после неудачных прокатов, в ответ на какие-то претензии коллег (как с Плющенко в прошлом сезоне) и т.д. Поэтому сейчас сильно разочарован.

Кстати, когда она на ОИ проявила себя намного лучше, чем ожидалось, я это писал везде и много раз. Так что ни о какой предвзятости речи не идет. Когда есть за что, хвалю, когда есть за что, критикую. В данном случае Дайнеко, мягко говоря, перешла грань. И как минимум без собрания с участием руководства школы и разбором поведения здесь не обойтись. Особенно с учетом того, что у Петра сложный постолимпийский сезон, в который такое поведение тренера тревожит еще больше.

+2

1374

Вроде они с  тренером уже с лета друг другу шпильки вставляют. И да я думаю Дайнеко В.не довольна стажировкой и долгим отсутствием Пети.

+3

1375

#p4543515,Камо Грядеши написал(а):

все будет хорошо, следующим летом Петра надолго не отпустят, наверное ))

Или не отпустят вообще :D шучу
В общем, стратегия не выстрелила, Вероника Анатольевна вчера об этом высказалась.
Петя медитирует в горах. :rofl:

+2

1376

Это некрасиво и глупо, может и адресовано Рафу, но вызвало очередную волну негатива в адрес Лизы. И если тренер этого и хотела, и ведет себя как ревнующая "мамо", котрая не может поделить взрослого "сына", то некрасиво, глупо и неспортивно втройне. Очень поможет настрою на сегодня, да.

Отредактировано Hellga (10.10.2026 10:17:13)

+4

1377

#p4543510,Tintoretto написал(а):
#p4543454,Arti написал(а):

агрессия 80 уровня

Ждем от Петра книгу а-ля Пападакис о страданиях от агрессивного тренера, ставящего смайлики? Теперь до пенсии к психологу ходить, и от каждого сердечка на телефоне этот телефон из рук дрожащих валить.

Простите?😅 какой бред)
Речь о том, что это некрасиво и непедагогично) за закрытыми дверями хоть чехлами швыряй (хотя это тоже осуждаем!), разговаривай на повышенных тонах и ругай на чем свет стоит, но такой яд лить в сети за спиной своего спортсмена - сомнительно.

+2

1378

#p4543525,vaprol написал(а):
#p4543510,Tintoretto написал(а):

Жаль, что ему так с ней не повезло, мучается уже который год, а все прекрасные , готовые в попу дуть, его ждут не дождутся, начиная с Мишина и кончая Туберидзе.

Ну это уже демагогия началась. Где я писал, что все прекрасные? Я всегда считаю, что в морально-этическом плане, в частности, в публичном поле, требования к тренеру выше, чем к спортсменам, т.к. тренер - это учитель, наставник и педагог. И я всегда возмущаюсь, когда тренер себя ведет то ли как дите малое, то ли как бабушка на лавочке, особенно когда спортсмен в этом плане намного адекватнее и не позволяет себе ничего подобного. К сожалению, это не такая уж и редкость.

Абсолютно солидарна с вами

+2

1379

#p4543529,Juliana написал(а):

я думаю Дайнеко В.не довольна стажировкой и долгим отсутствием Пети.

Да уже летом вокруг ответа Дайнко на вопрос журналиста, где Петр и чем занимается, была лишь отсылка к его соцсетям, было понятно, что питерский тренерский штаб эта ситуация не очень радует. В смысле столь долгая "разлука" со спортсменом.

+6

1380

#p4543515,Камо Грядеши написал(а):

А так В.А. очень хорошо Петю знает. Именно она его в хорошей кондиции к Милану подвела. И она теперь видит, что те летние тренировки не вписываются в алгоритм успеха именно для Пети.

Вот только Петр уезжал к Арутюняну и в межсезонье, и перед Миланом, пусть и не так надолго, после чего первый раз в карьере провел сезон, где у него удались и начало, и главные старты. Без этих злостных стажировок он первую часть сезона почти каждый раз валял по разным причинам - то травма, то болезнь, то просто не выкатывал контент. И перед победным ФГПР целенаправленно консультировался у Арутюняна по заходам на прыжки.

Ни Петр, ни я никогда все это не переводили в негатив по поводу работы Дайнеко, потому что суммарно работа Дайнеко и Арутюняна давала результат, а также было впечатление, что такой расклад всех устраивает - Дайнеко ведет Петра на постоянной основе, а Арутюнян точечно консультирует и на основе своего опыта делает какие-то поправки, работая скорее как технический консультант. То, что он при этом может что-то дать, чего не может Дайнеко, вполне нормально. "Что-то" такое дать может и Москвина (только в другом плане), и любой хороший тренер по ОФП, хореограф и т.д. Это нормально, основной тренер и не должен все знать и уметь лучше всех помощников и консультантов.

Но вот сейчас такое впечатление, что Дайнеко первые же проблемы начинает сваливать "на сторону". Забывая, что Петр и до этих стажировок и программ от Бурн первые части сезонов проводил нестабильно (часто даже более нестабильно - так, как на Киношите, ПП он обычно выкатывать начинал гораздо позже). А сейчас еще и дополнительная сложность в виде постолимпийского сезона добавилась. И раз Дайнеко не хочет видеть положительный вклад со стороны, зато при первых же проблемах все туда сваливает, то можно и вопросы по поводу работы ее самой начать задавать. В конце концов, если Петр откажется от стажировок, вести ее будет полностью Дайнеко. Есть у нее ответы на вопрос, например, как избежать проблем, которые у Петра были в первой половине буквально каждого сезона до начала стажировок? Тогда не было еще ни США, ни Бурн, ни Лизы, максимум Арутюнян по удаленке, и то не сразу и эпизодически.

Отредактировано vaprol (10.10.2026 10:25:03)

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Пётр Гуменник #7