FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Анна Щербакова - часть #20


Анна Щербакова - часть #20

Сообщений 871 страница 900 из 1986

1

Щербакова Анна Станиславовна  (Россия)🍀
ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА 2022🥇
ЧЕМПИОНКА МИРА 2021 🥇
ЧЕМПИОНКА командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 🥇
ДВУКРАТНАЯ ВИЦЕ ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ 2020 и 2022 🥈🥈
ТРЁХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА РОССИИ 2019 2020 2021 🥇🥇🥇
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2022 🥉
ВИЦЕ ЧЕМПИОНКА ФГП 2019🥈
Первая женщина, исполнившая четверной лутц на соревнованиях под эгидой ISU (взрослые)
Первая женщина, исполнившая два четверных лутца в одной программе
▪𝐍𝐢𝐤𝐞 𝐚𝐭𝐡𝐥𝐞𝐭𝐞

https://i.imgur.com/ipIMOTDl.jpg

Дата рождения: 28 марта 2004 года
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Бывшие тренеры: Юлия Красинская, Оксана Булычёва
Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Программы

2021/22
кп -  Dangerous Affairs by Inon Zur
Total View by Inon Zur
The Songs of Distant Earth by Kirill Richter
пп - Ruska by Apocalyptica
The Master and Margarita (soundtrack) by Igor Korneliuk 
Lacrimosa by Wolfgang Amadeus Mozart performed by David Garrett 
2020/21
кп -  O doux printemps d'autrefois by Jules Massenet, performed by Joshua Bell
пп - Morning Passages by Philipp Glass
Forgiveness (from "Home of Dark Butterflies" soundtrack) by Panu Aaltio
Beethoven’s Five Secrets by The Piano Guys
2019/20
кп - Berliner Philharmoniker- The girl with the plums - музыка из фильма «Парфюмер. История одного убийцы» - Том Тыквер, Джонни Климек, Райнхольд Хайль, хореограф-постановщик Даниил Глейхенгауз
пп - «Six Gnossiennes: No.1: Lent»
Анн Кеффелек
Различные композиции
из балета «Жар-птица»
Игорь Стравинский

Результаты
Сезон 2020/21

1-й Этап КР  - 1
3-й Этап КР - 1
Чемпионат России 2019- 1
Чемпионат Европы 2020 - отменен
Чемпионат мира 2021 - 1
Командный ЧМ 2021 - 1

Сезон 2019/20

Челленджеры. Lombardia Trophy - 1
Этап ГП Skate America 2019 - 1
Этап ГП Cup of China 2019 - 1
Финал ГП 2019 - 2
Чемпионат России 2019- 1
Чемпионат Европы 2020 - 2
Чемпионат мира 2020 - отменен

Сезон 2018/19

Этап ЮГП в Словакии 2018 - 1 (205.39)
Этап ЮГП в Канаде 2018 - 1
Зимняя Спартакиада (юношеская) - 2
Первенство России среди юниоров - 3
Чемпионат России 2018 -1
Чемпионат мира среди юниоров 2019 - 2  (219.94)

Сезон 2017/18

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2018 - 1 (194.03)
Первенство России (ст. вз.) 2018 - 5 (184.07)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2018 - 6 кмс (186.19)
Финал Кубка России 2018 - 1 кмс (210.85)
Первенство России 2018 - 13 (179.19)
Кубок Москвы 2018 - 2 кмс (183.58)

Сезон 2016/17

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2017 - 1 (199.82)
Первенство России (мл. вз.) 2017 - 2 ст.вз. (242.18)
Финал Кубка России 2017 - 8 кмс (172.81)
Мемориал С. Волкова 2016 - 2, 1сп. (183.31)
III этап Кубка России 2016 - 1 кмс (195.86)
I этап Кубка России 2016 - 1 кмс (186.44)
Открытое первенство Москвы 2016 - 2 кмс (177.50)

Сезон 2015/16

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2016 - 4 (180.57)
Первенство России (мл. вз.) 2016 - 1 ст.вз. (237.53)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2016 - 8 кмс (168.41)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2016 - 3 ст.вз. (220.06)
Мемориал С. Волкова 2015 - 3, 1сп. (162.48)
Открытый Кубок ФФККМ 2015 - 3 кмс (157.91)
Мемориал Н.А. Панина 2015 - 2 кмс (152.78)

Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00103103.htm
Профиль fskate: http://www.fskate.ru/skaters/3177.html
Тема на GS: https://www.goldenskate.com/forum/showthread.php?60308
Русская Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Щербакова … ниславовна
Англоязычная Википедия:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Anna_Shcherbakova

Видео 4Lz+3T+3Lo (2018) и 4 lutz +3 loop (2019)

4 lutz + 3 loop - 14/04/19

no-match

Следующий турнир:  

Предыдущая часть темы: Анна Щербакова - часть #19

Отредактировано Katerina1747 (18.07.2022 18:35:14)

+23

871

+5

872

#p3035167,Soleil29 написал(а):

А можно фото с Найком в шапку поставить ?)

Катерина заблокирована,  уже давно и похоже надолго, мне тоже нравится  это фото, наверно, надо администрацию просить.
Найк заявил о полном уходе из России, получается это был прощальный подарок...

+2

873

Попытка Ани встать на доску для йоги.

+9

874

Да, только хотела скинуть Анину попытку)

+1

875

+7

876

#p3035554,L13 написал(а):
#p3035167,Soleil29 написал(а):

А можно фото с Найком в шапку поставить ?)

Катерина заблокирована,  уже давно и похоже надолго, мне тоже нравится  это фото, наверно, надо администрацию просить.
Найк заявил о полном уходе из России, получается это был прощальный подарок...

Да не, найк в принципе ещё с марта вроде как все, но продаётся через сети, а подарки именные просто так не любому представителю бренда присылают

+3

877

+4

878

Кружочек от Ани)

+1

879

Аня написала статью для The Owl Post  https://www.theowlpost.it/en/anna-shcherbakova-eg/

https://i.imgur.com/eGtDj1L.jpg

"Мой танец"

Моя старшая сестра Инна первой начала заниматься фигурным катанием.

Она на два года старше меня, поэтому, конечно, мне было интересно все, что она делала. Я иногда наблюдала за ее тренировками и очень хотела попробовать это сама. Наша мама не ожидала, что мы будем серьезно относиться к фигурному катанию, она просто хотела, чтобы в детстве мы наслаждались каким-нибудь видом спорта.

Я начала кататься в одной группе с сестрой, там все дети были на два-три года старше меня и уже год-два катались. В итоге это стало скрытым благословением, поскольку заставило меня совершенствоваться и быстро учиться в постоянном стремлении не отставать от старших девочек.

Когда я впервые вышла на ледовую площадку, она мне очень понравилась.

Эта радость от льда, скорости, движения все еще со мной. У меня всегда была сильная мотивация тренироваться и совершенствовать свои навыки, а также интерес к новым вещам. С самого детства мои программы были похожи на маленькое театральное представление.

Я помню каждое движение из своих детских программ, помню, как сильно старалась, хотя, как ни странно, не помню, как готовилась к прыжкам.

Помню свои детские эмоции, как я искала глаза судьей, изрядно старалась заглянуть каждому прямо в душу, показать свою программу, показать себя, и каким-то образом все это оставалось игривым.

В каком-то смысле это чувство осталось со мной.

Вот почему я люблю фигурное катание.

Мои первые тренеры хвалили меня, но всегда подчеркивали, что одного таланта недостаточно, нужно много работать, только тогда талант будет развиваться и приводить к потрясающим результатам. Конечно, должны быть определенные качества, но без усердия они ничего не стоят.

В девять лет я попала в группу Этери Тутберидзе.

Это было серьезнее, и там тренировались спортсмены, стремящиеся к результату.

Я смотрела на них и видела, сколько работы нужно было сделать. В тот момент Юлия Липницкая готовилась к Олимпиаде.

Я была загипнотизирована, наблюдая, как она катается под музыку из фильма “Список Шиндлера”.

______________________________

Я начала изучать тройные прыжки, и это дало мне понять, что фигурное катание в этой группе перестало быть просто хобби. У меня были поставлены цели на тренировку, я должна была их выполнять, добиваться результатов, стремиться к своей цели.

Однако в детстве я не ставила перед собой цель стать олимпийской чемпионкой. Мне не нравится, когда маленькие дети говорят, что хотят выиграть Олимпиаду. Иногда это искренне исходит от ребенка, но чаще всего от взрослых, которые убеждены, что это главная цель любого спортсмена.

Ребенок слушает и, скажем, в три-четыре года ставит перед собой цель, даже не понимая, что нужно сделать для ее достижения.

Чего им это будет стоить?

Каким будет их путь?

На мой взгляд, это неправильно.

Да, всегда должны быть цели.

Ребенок может мечтать выиграть чемпионат среди своих сверстников, он может мечтать освоить новый прыжок, например, двойной или тройной. Но они не могут понять, что скрывается за мечтой стать олимпийским чемпионом.

Цели должны быть реалистичными.

Никто не знает, что с ними будет потом, и сколько боли и разочарования будет от того, что детская мечта не сбылась.

Внутри каждого спортсмена есть личность, и они должны сосуществовать.

______________________________

Я все еще работаю над поиском этого баланса. На протяжении многих лет профессиональный спорт занимал всю мою жизнь, не только с точки зрения времени, но и моих мыслей. Хотя, к моему удивлению, я не чувствую, что что-то упустила, я ценю возможность узнать, чем я хочу заниматься.

Не у каждого человека есть возможность к 18 годам реализовать свои амбиции, потенциал и найти занятие, в котором он чувствует себя в своей тарелке. И не просто реализовать себя, но и иметь возможность показать это огромной аудитории, которая может следить за моими выступлениями, успехами и поражениями, моим спортивным путем.

Со стороны это может показаться удивительным, но за все 15 лет, что я занимаюсь фигурным катанием, я не помню ни одного момента сомнения, когда бы всерьез задумалась о том, достаточно ли мне нравится фигурное катание, и зачем я им занимаюсь.

Конечно, если что-то не получается, с этим трудно справиться.

У всех бывают неудачные тренировки, но важно понять, что нужно сделать, чтобы исправить ошибку, а не зацикливаться на своих эмоциях.

Я всегда думаю: “Что я могу сделать завтра, чтобы это не повторилось? Что нужно исправить? Где именно были ошибки?”

У меня были не только плохие дни, но и целые периоды, когда я не могла выходить на лед, иногда из-за травм. Самый длительный перерыв был из-за перелома ноги, когда мне было 13 лет. Я пропустила свой первый международный юниорский сезон.

Мне не нужно было убеждать себя, что я вернусь на каток, я просто ни разу не подумала, что фигурное катание останется в прошлом. Я даже приходила на тренировки, сидела на скамейке, смотрела, как все катаются, потому что не могла просто сидеть дома без льда. Было огромное желание быстрее все исправить, чтобы вернуться к фигурному катанию.

Потому что у меня было желание соревноваться, желание, которое все еще со мной и которое я принесла на Олимпиаду.

______________________________

Самым сложным было ожидание соревнований.

Я приехала в Пекин примерно за две недели до индивидуальных выступлений. Это было довольно долго, потому что в олимпийской деревне тренировки сильно отличались от обычного тренировочного процесса. Всего 30-40 минут (вместо 3 часов на льду в день) недостаточно, чтобы прийти в форму.

Этого даже недостаточно, чтобы поддерживать её! Я чувствовала, что постепенно теряю форму.

Этого и следовало ожидать при такой подготовке, но, конечно, хотелось быть во всеоружии к главному соревнованию четырех лет. Так что в этом смысле ожидание было непростым. Это было также эмоционально сложно, так как я привыкла приезжать на соревнования всего за пару дней и заряжаться атмосферой. Лично меня это очень заряжает и помогает выкладываться на соревнованиях. В Пекине я поняла, что могу потратить эту энергию впустую в первые дни пребывания там, и в итоге все это может превратиться в монотонную рутину.

На тренировке в Пекине мне даже удалось кататься с тремя четверными прыжками. Я решила выступать с двумя, потому что понимала, что на момент выступления это будет мой максимум. Это был уже более сложный прыжковой набор, чем на предыдущих соревнованиях сезона.

Я готова рисковать, но только если риск оправдан.

На самом деле, на соревнованиях я часто могу сделать даже больше, чем на тренировках, но в глубине души мне нужно знать, что я могу это сделать. Я всегда очень внимательно отношусь к ощущениям от прыжков во время тренировок. Количество сделанных попыток не так важно, как работа головой. Тогда я смогу выходить на соревнования более уверенно и показывать максимум в нужный момент. И я так рада, что именно на Олимпийских играх мне удалось показать две чистые программы и получить там лучший результат в сезоне, что я смогла сделать все без ошибок. Это именно то, к чему я стремилась, показать себя с лучшей стороны на Олимпийских играх, на главном старте карьеры спортсмена. Это было очень важно для меня.

Сразу после выступления я испытала непередаваемые эмоции, среди которых радость, удовлетворение, счастье. Это именно те чувства, ради которых я катаюсь.

Не ради какой-то конкретной медали, а ради тех ощущений, которые испытываешь на льду. Перед выступлением чувствуешь, что все смотрят на тебя, что всё внимание приковано к тебе, и в данный момент ты можешь показать все, на что ты способен, все, что у тебя получается лучше всего!

Это очень волнительно.

А когда все идёт по плану: это чувство ни с чем не сравнимо.

______________________________

Через несколько дней после соревнований внутри была абсолютная пустота.

Никаких мыслей, никаких эмоций.

Я поняла, что, наверное, впервые в жизни могу провести целый день, вообще ни о чем не думая. Обычно я постоянно веду какой-то внутренний диалог. А тут в первый раз совсем ничего.

Полная пустота.

Я не пыталась это исправить, и я даже не пыталась убедить себя, что я должна что-то чувствовать. Я не заставляла себя радоваться или грустить. Решила, что лучше просто дать себе время: если в голове нет мыслей, значит, так и должно быть пока. И я думаю, что это было правильно, это именно то, что мне было нужно.

Потому что я всегда буду работать над поиском баланса между человеком и спортсменом, которым я являюсь, и взлетами и падениями, которые сопровождают их обоих.

______________________________

Поэтому иногда, чтобы почувствовать себя счастливой, мне просто нужно осознать, что сегодня у меня нет никаких важных дел, и я могу просто остаться дома и насладиться тишиной и покоем.

Я люблю путешествовать, отдыхать на море и пробовать что-то новое. Цирковая трапеция, теннис, баскетбол, бадминтон: мне нравятся разные занятия. В прошлом году я впервые прыгнула с парашютом!

Больше всего я люблю проводить время со своими питомцами. Общение с ними делает меня невероятно счастливой. У меня есть кошка Мафия, которую мы подобрали на улице котенком, и пес Сэнди, которого забрали из приюта, когда ему было около 5 месяцев.

Затем я выхожу на лед, и смысл счастья внезапно меняется.

Счастье для спортсмена - это когда тебе удается показать то, что ты задумал, тот труд, который ты вложил. Я чувствую ответственность перед зрителями.

Я хочу показать им хорошую программу.

Это танец между частями меня, которые все еще развиваются вместе, узнавая друг друга. Танец, который начался много лет назад по стопам моей старшей сестры.

АННА ЩЕРБАКОВА / АВТОР

+16

880

https://i.imgur.com/mnbFufAm.jpg
Анюта вчера в ig-истории Никиты Нагорного @nikushkarus

+6

881

#p3035796,Рилаккума Щербаков написал(а):

Аня написала статью для The Owl Post  https://www.theowlpost.it/en/anna-shcherbakova-eg/

мне показалось это выжимка из старых вью, переведённые на английский

Отредактировано Soleil29 (24.06.2022 16:54:28)

+3

882

#p3035827,Soleil29 написал(а):

мне показалось это выжимка из старых вью, переведённые на английский

Но от этого ответы Ани менее интересными не становятся) Все собраны воедино.

+3

883

K P A C U B O

+2

884

+9

885

Аня благодарит за подарки))

+2

886

+5

887

https://i.imgur.com/yFkbsrEm.jpg
Анин Инстаграм. Интересно, куда собралась такая красивая?)

+6

888

+9

889

Аня будет поздравлять выпускников

+4

890

Возможно, как раз на запись видео-обращения и собралась? Очень рада, что если не на своём выпускном, так хоть на таком Аня отметится, всё-таки нашу выпускницу весь мир спорта знает (да-да, ISU  :P )

Отредактировано Vesper (24.06.2022 17:51:51)

+5

891

Завораживающая красота и грация

+5

892

Как верно тогда завершался поднятым вверх  плюшевым мишкой её показательный под Everybody wants to rule the world/Голодные игры: Аня - воин, но её оружие - доброта.

+8

893

Учитывая популярность Ани в Поднебесной представляю что-там устроили китайские фаны :crazyfun:

+2

894

#p3036092,Vesper написал(а):
Свернутый текст

Равнодушна к Ане, как к фигуристке, но это достойный ответ на глупую выходку ИСУ. Молодец

Отредактировано M.Kerelyuk (24.06.2022 18:53:45)

+10

895

#p3036124,M.Kerelyuk написал(а):

Равнодушна к Ане, как к фигуристке, но это достойный ответ на глупую выходку ИСУ. Молодец

Тоже так.
За пределами льда мне во многом симпатично поведение Ани. Поэтому даже жалко, что на льду она вызывает прямо противоположные эмоции.

+16

896

Да уж. ИСУ остается только обтекать... Добились прямо противоположного эффекта от того, на который, видимо, рассчитывали.

+11

897

!
#p3036133,Каролина написал(а):

она вызывает прямо противоположные эмоции.

Не-не-не. Вы ошиблись. ))

Противоположные (негативные) эмоции вызывают те фигуристки, кто не обладая ни должным профессионализмом, ни ценными человеческими качествами, имеют чрезмерно завышенное мнение о своей персоне. Те, кто закатывает истерики на публике, давая клятву никогда больше не выходить на лёд, потому что никто высоко не оценил их грязные прокаты, кто стыдится своих медалей, позоря себя и своих болельщиков, те, кто бегает из одного тренерского штаба в другой, кто давно уже перепутал спортивный лёд со сценой в варьете, кто полуголой позирует на яхте в каких-то оборванных верёвочках и обвиняет своих тренеров во всех смертных грехах и т.д. Вот это именно они вызывают те самые "противоположные эмоции". А Щербакова ни разу в жизни никому не дала повод усомниться в её порядочности. Ею можно только гордиться. А спортивные достижения Ани, которыми недовольна известная часть фанатов другой фигуристки (странно, правда?) - это мировое лидерство в фигурном катании. И ей абсолютно всё равно, вызывает ли она какие-либо эмоции у тех, кто не являются её болельщиками.  :)

Бан на 3 суток, 4.14

Отредактировано Рилаккума Щербаков (24.06.2022 22:38:51)

+6

898


Сегодня Аня побывала на балете "Мастер и Маргарита".

+9

899

Аня выгуливает новые кроссовки?))

+1

900

https://i.imgur.com/n0ckabDl.jpg
https://i.imgur.com/pZ9eZ4zl.jpg

TeamShcherbakova

+9


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Анна Щербакова - часть #20