FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть #54


Новости - обсуждение. Часть #54

Сообщений 211 страница 240 из 588

1

В теме разрешается обсуждать строго новости фигурного катания

https://bitok.blog/uploads/images/80E6xGuRD0vftC1ZcvoAO-Bj4P0eMy5M.jpg

Предыдущие темы

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть 44

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #45

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #46

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #47

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #49

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #50

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #51

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #52

Предыдущая часть темы: Новости - обсуждение. Часть #53

+1

211

#p3750107,Katarin@ написал(а):

ФК тем и интересен что это уникальный  сплав спорта и искусства

так вторая оценка для искусства, первая - спорт. Вот первую пусть техника и оценивает.

0

212

#p3750125,Светланка написал(а):
#p3750107,Katarin@ написал(а):

ФК тем и интересен что это уникальный  сплав спорта и искусства

так вторая оценка для искусства, первая - спорт. Вот первую пусть техника и оценивает.

Так и оценивает, не? И не только первую, но и вторую, если на то пошло.

По большому счету проблема не в системе судейства как в системе оценок, а как в системе отбора судей, контроля судейства и совершенствования инструментов оценивания (уж 2024 пора бы подумать и ИИ).

Отредактировано weqqa (14.06.2024 17:15:32)

+5

213

#p3750130,weqqa написал(а):
#p3750125,Светланка написал(а):
#p3750107,Katarin@ написал(а):

ФК тем и интересен что это уникальный  сплав спорта и искусства

так вторая оценка для искусства, первая - спорт. Вот первую пусть техника и оценивает.

Так и оценивает, не? И не только первую, но и вторую, если на то пошло.

По большому счету проблема не в системе судейства как в системе оценок, а как в системе отбора судей, контроля судейства и совершенствования инструментов оценивания (уж 2024 пора бы подумать и ИИ).

нет, оценивают судьи, а надо чтобы технологии современные оценивали первую оценку

0

214

#p3750142,Светланка написал(а):

нет, оценивают судьи, а надо чтобы технологии современные оценивали первую оценку

Это все прекрасно, но есть ньюанс)
Технология не существует в вакууме сама по себе, у нее есть люди, которые ее обучают, настраивают, калибруют и так далее.
Так от человеческого фактора мы пока что никуда не денется.
Так что лучше построже отбирать судей.

Отредактировано weqqa (14.06.2024 17:56:31)

+5

215

#p3749959,Syringa написал(а):
#p3749929,Алексдоттир написал(а):
#p3749906,Harvey777 написал(а):

В цирк они превращают ФК, а не в искусство. Большинство изменений вносились с целью привлечь и развлечь зрителя. Принимающая американская сторона даже сводила за свой счёт всех делегатов в цирк Дю Солей. Вектор развития задан.

Ну да. Но это спорт, а не цирк и искусство. Быстрее, выше, сильнее.

Так пусть и принимают тогда такие поправки в правила. Измеряют и оценивают высоту прыжка, скорость передвижения беговыми и крутки в прыжках и вращениях, а ещё можно измерить процентное соотношение ростовесовых параметров партнёра и партнёрши и накидывать дополнительные баллы Бейкеру.
А пока в оценке существует вкусовщина вовлечённость, выразительность и музыкальная чувствительность, это не только лишь спорт. Тем и прекрасно.

Занятно) Помнится, Вы писали о том, что в то время как Юзуру и Нейт делают по пять-шесть квадов, Джейсон делает шпагат. Причем фу что такое был именно Джейсон. Ну и небольшой диспут на тему скорости на выезде из прыжка (при этом фу был Илья с низкой скоростью) тоже памятен. Что изменилось?
Предупреждение по п. 4.14 ( обсужление пользователей).

0

216

#p3750107,Katarin@ написал(а):
#p3750103,Syringa написал(а):
#p3749975,sergmaslo написал(а):

Вот, кстати: а почему количество оборотов в прыжке важнее высоты/пролётности?)) Почему мини-четверной лутц условного Лазарева оценивается в одиннадцать с половиной баллов, а тройной лутц Брауна тех же параметров - всего в шесть баллов.
Давайте проведём радикальную реформу - пусть итоговая стоимость измеряется, например, как произведение трёх составляющих: обороты * высота * пролётность. За плохой выезд - понижающий коэффициент.
Вот это будет спорт!
Я бы даже посмотрел разок-другой такие соревнования.

Я бы тоже посмотрела прыжковый турнир, где ИИ оценивал бы правильность рёбер, градусы прерота и недокрута, высоту-пролётность.

Это будет интересно посмотреть  один раз... от большой любви к фк - два
ФК тем и интересен что это уникальный  сплав спорта и искусства, а его тут предлагают опустить до эстафеты

Если это будет хоть на 50% от пекинской эстафеты у парней 4х100 вольным по зрелищности и накалу, то я решительно за)

0

217

#p3750177,номер 13 написал(а):
#p3749959,Syringa написал(а):
#p3749929,Алексдоттир написал(а):

Ну да. Но это спорт, а не цирк и искусство. Быстрее, выше, сильнее.

Так пусть и принимают тогда такие поправки в правила. Измеряют и оценивают высоту прыжка, скорость передвижения беговыми и крутки в прыжках и вращениях, а ещё можно измерить процентное соотношение ростовесовых параметров партнёра и партнёрши и накидывать дополнительные баллы Бейкеру.
А пока в оценке существует вкусовщина вовлечённость, выразительность и музыкальная чувствительность, это не только лишь спорт. Тем и прекрасно.

Занятно) Помнится, Вы писали о том, что в то время как Юзуру и Нейт делают по пять-шесть квадов, Джейсон делает шпагат. Причем фу что такое был именно Джейсон. Ну и небольшой диспут на тему скорости на выезде из прыжка (при этом фу был Илья с низкой скоростью) тоже памятен. Что изменилось?
Предупреждение по п. 4.14 ( обсужление пользователей).

Не вижу противоречия.)
Для меня в первую очередь важен баланс первой и второй оценки. Тот самый фул-пэкидж. Качественные прыжки как часть хореографии, сложное катание, умение слышать музыку.
И да, прыжки на скорости мне нравятся больше, чем в остановку.)
А Джейсона я нежно люблю, хоть и могу пошутить про шпагат.))

+1

218

#p3750107,Katarin@ написал(а):

ФК тем и интересен что это уникальный  сплав спорта и искусства

Вот именно. И слово «фигурное» говорит само за себя

0

219

#p3750281,Syringa написал(а):

Не вижу противоречия.)
Для меня в первую очередь важен баланс первой и второй оценки. Тот самый фул-пэкидж. Качественные прыжки как часть хореографии, сложное катание, умение слышать музыку.
И да, прыжки на скорости мне нравятся больше, чем в остановку.)
А Джейсона я нежно люблю, хоть и могу пошутить про шпагат.))

А если не получается совмещать то что делать? Не кататься совсем? Может стоит позволить фигуристам развивать свои сильные стороны, а не мучатся с тем, что все равно не получится? Пусть расцветают все цветы) Я б вообще не ограничивала спортсменов количеством элементов. Дать какие-то обязательные спецтребования, выполнил - делай что хочешь, хоть десять квадов за программу. Тем более, что ФК таки спорт. А в спорте, мне, по крайней мере, интересно преодоление, раскрытие каких-то новых возможностей, азарт, драйв.

+3

220

#p3750469,номер 13 написал(а):
#p3750281,Syringa написал(а):

Не вижу противоречия.)
Для меня в первую очередь важен баланс первой и второй оценки. Тот самый фул-пэкидж. Качественные прыжки как часть хореографии, сложное катание, умение слышать музыку.
И да, прыжки на скорости мне нравятся больше, чем в остановку.)
А Джейсона я нежно люблю, хоть и могу пошутить про шпагат.))

А если не получается совмещать то что делать? Не кататься совсем? Может стоит позволить фигуристам развивать свои сильные стороны, а не мучатся с тем, что все равно не получится? Пусть расцветают все цветы)

Пусть.) А ещё пусть судьи научатся судить по прокатам, а не по блокам, разминкам и зачёткам. Тогда и наступит всеобщее благоденствие.)

#p3750469,номер 13 написал(а):

Я б вообще не ограничивала спортсменов количеством элементов. Дать какие-то обязательные спецтребования, выполнил - делай что хочешь, хоть десять квадов за программу. Тем более, что ФК таки спорт. А в спорте, мне, по крайней мере, интересно преодоление, раскрытие каких-то новых возможностей, азарт, драйв.

Если не ограничивать количество элементов, то систему судейства опять придётся менять полностью.

Отредактировано Syringa (15.06.2024 00:33:38)

+1

221

Решение по поводу допуска Наших сегодня ведь должны обсуждать?

0

222

Я что-то не поняла, они не определили еще место ЧЕ?
Чем занимаются, не понятно))

0

223

#p3750469,номер 13 написал(а):

А если не получается совмещать то что делать? Не кататься совсем? Может стоит позволить фигуристам развивать свои сильные стороны, а не мучатся с тем, что все равно не получится? Пусть расцветают все цветы) Я б вообще не ограничивала спортсменов количеством элементов. Дать какие-то обязательные спецтребования, выполнил - делай что хочешь, хоть десять квадов за программу. Тем более, что ФК таки спорт. А в спорте, мне, по крайней мере, интересно преодоление, раскрытие каких-то новых возможностей, азарт, драйв.

Побеждать хотят все, а квады самые дорогие элементы. Допустим, сняли ограничения, появился фигурист, способный выкатать 10 квадов, и тут же найдутся те, кто будет пробовать вставить еще больше и активно работать над этим на тренировках, т.к. это, по сути, будет единственная возможность победить. И вскоре вообще останутся одни прыжки. А в парном при тех же условиях проги скоро будут из одних поддержек и каскадов состоять. И т.д.

Отредактировано vaprol (15.06.2024 08:49:07)

+1

224

Единственный значимый итог конгресса ISU (помимо того, что теперь вместо танцев с бортиками все начнут крутить сальто) – отмена квалификационного раунда.

Его возвращение изначально казалось не очень удачной идеей, потому что оно усугубляло одну из главных проблем фигурного катания – продолжительность трансляций. Понятно, что фанаты привыкли к соревнованиям по 10 – 12 часов несколько дней подряд, но массового зрителя завлечь на такое довольно трудно. И практически невозможно – если речь идет о квалификации, которая мало что решает, да еще и заведомо уступает в уровне остальной части турнира.

Помню, когда в ISU только собирались возвращать квалификацию, они ссылались на необходимость расширения географии – мол, тогда у фигуристов из маленьких федераций появится стимул тренироваться, ведь участнику ЧМ (пусть даже и вылетевшему в первый день) проще найти фанатов и спонсоров.

Отчасти это так, но корень проблемы намного глубже – спортсменам из нефигурных стран, прежде всего, не хватает финансирования и инфраструктуры. Слишком много денег нужно потратить до появления первых инвесторов, рекламодателей или хотя бы донатеров. В идеальном мире со строительством катков, организацией тренерских семинаров и взращиванием новых кадров как раз должна помогать международная федерация, но у нее нет на это ресурсов.

Отложенную прыжковую реформу, возможно, постигнет та же участь с аккуратной отменой – хотя забавно, как осторожны бывают члены ISU, когда им нужно прийти к консенсусу по действительно важному вопросу. Вместо однозначного отклонения просто отодвинули решение проблемы – в конце концов, Лас-Вегас сам по себе не погуляет.

https://t.me/biellmann/1180

+5

225

У них тем в следующем году будет внеочередной Конгресс, где будут утверждать новую Конституцию ИСУ. А потом еще один уже после ОИ. Так что многое может еще изменится.

Отредактировано Мери (15.06.2024 13:33:57)

+4

226

#p3750885,Мери написал(а):

У них тем в следующем году будет внеочередной Конгресс, где будут утверждать новую Конституцию ИСУ. А потом еще один уже после ОИ. Так что многое может еще изменится.

Вот, что имели в виду канадцы, когда отозвали предложения по изменению правил смены Федерации.
Что правила переходов должны стать едиными и это должно быть  внедрено в конституцию ису.
Так что ещё внесут это предложение в следующем году на внеочередном конгрессе.

+2

227

#p3748534,Malva написал(а):

Моя мечта в юниорских танцах сбылась: возраст уравняли.

Вопрос - много ли юниорских танцевальных пар, у которых партнерша старше или же моложе партнера менее чем на 2 года?

Смотрим результаты ЮЧМ 2024 по танцам. Разница в сезонах ИСУ, согласно возрасту на 1 июля.
1 место - партнерша моложе на 2 года.
2 место - партнерша моложе на 1 год (не последний юниорский сезон у нее).
3 место - партнерша моложе на 3 года.
4 место - партнерша моложе на 2 года.
5 место - партнерша моложе на 3 года.
6 место - партнерша моложе на 1 год (последний юниорский сезон у нее).
7 место - одного возраста (последний юниорский сезон у нее).
8 место - партнерша моложе на 1 год (не последний юниорский сезон у нее).
9 место - партнерша моложе на 3 года.
10 место - партнерша моложе на 1 год (не последний юниорский сезон у нее).
11 место - партнерша моложе на 2 года.
12 место - партнерша моложе на 4 года.
13 место - партнерша моложе на 2 года.
14 место - партнерша моложе на 2 года.
15 место - партнерша моложе на 4 года.
16 место - партнерша моложе на 1 год (не последний юниорский сезон у нее).
17 место - партнерша моложе на 4 года.
18 место - партнерша моложе на 2 года.
19 место - партнерша моложе на 3 года.
20 место - партнерша моложе на 3 года.

В следующем сезоне по правилам до изменений на ЮЧМ не смогли бы попасть только 6 и 7 места этого ЮЧМ.

Отмечу также, что разницы более 4 лет не было, да и 4 года только 3 из 20. Так что ограничение "не более 7 лет разницы" в танцах вряд ли будет работающим.

Отредактировано Alex1 (16.06.2024 12:50:56)

0

228

Международный союз конькобежцев (ISU) разослал российским спортсменам уведомления об изменениях в пулах тестирования

Напомню, во втором квартале 2024 года в регистрируемом пуле тестирования ISU остались только два спортсмена РФ — Семен Елистратов (шорт-трек) и Камила Валиева (фигурное катание). Все остальные российские атлеты были переведены в расширенный пул, при нахождении в котором не нужно указывать ежедневный обязательный часовой интервал абсолютной доступности («окно»).

В конце текущей недели ISU провел рассылку о включении российских спортсменов обратно в регистрируемый пул с 1 июля 2024. Одновременно с этим как минимум один атлет, конькобежец Сергей Трофимов, из пула ISU полностью исключен, теперь его, по идее, должно «подхватить» РУСАДА.

Т.к. нахождение в регистрируемом пуле тестирования международной федерации является обязательным условием для выполнения рекомендаций МОК по выдаче нейтрального статуса, можно считать, что текущие изменения в пулах являются подготовкой к запуску ISU программы «нейтралов» в сезоне 2024/25.
https://t.me/fyiwdwytm/9269

+2

229

#p3748639,omms написал(а):
#p3748506,Мери написал(а):

мы с уважением отзываем это предложение.

#p3748506,Мери написал(а):

Однако мы просим рассматривать его

Я в последнее время с трудом понимаю написанное  :D , так с уважением отзываем или просим рассмотреть?

Канадская федерация снимает предложение об облегчении переходов с голосования на этом конгрессе ИСУ (возможно, опасаясь, что его не примут).
Но предлагает включить его в проект новой конституции ИСУ (возможно, в надежде, что в пакете проскочит).

Отредактировано Alex1 (16.06.2024 13:03:24)

+4

230

Интересно, кого включат в регистрируемый пул. Полагаю, это будет лонг-лист кандидатов на нейтральный статус.

Отредактировано Мери (16.06.2024 13:05:21)

+5

231

#p3749760,Impulse написал(а):

Я всё жду, когда уже коньки и лёд отменят...
Ну да ладно, это реально было ожидаемо.
Технический прогресс не остановить даже таким образом.
Лучше бы подумали, как фигуры реанимировать и сделать зрелищными, если уже хотят больше катания в программах.
Так и вижу, как вместо прыжкового элемента все начали творчески осмысливать катание, ага. Как обычно, воткнут одинаковые слайдинги, сальто и колёса-фляки. Тем сердце и успокоится.

А главное — бесполезно это, хотя и плохо, что вводят такие изменения.

Все равно те, у кого в женском катании 7 тройных и 2 дупля в ПП (при том что 3+2А+2А прыгать можно без снижения базы) будут иметь преимущество тем больше, чем стабильнее и качественнее у них прыжки. Про триксель и квады и говорить нечего.
В мужском аналогично, только в отношении количества, качества и стабильности квадов.

А насчет катания — знаю как минимум двух девочек (одна из них Алена Косторная), чье катание (в первый взрослый сезон, то есть сразу как исполнилось 15 лет на 1 июля) вызвало прямо-таки восхищение у Теда Бартона. Он обо всех найдет что сказать хорошего, но чтобы он буквально захлебывался от восхищения — это не часто. Так что и насчет поднятия возраста я скептически отношусь — не так уж много сколь угодно взрослых фигуристок катались столь же приятно, как Косторная в 14 лет в начале сентября 2017 на ОПМ.

+3

232

#p3751559,Мери написал(а):

Интересно, кого включат в регистрируемый пул. Полагаю, это будет лонг-лист кандидатов на нейтральный статус.

И узнаем ли мы, кто это.

0

233

#p3749804,Светланка написал(а):

Никогда не понимала, почему сальто запрещали. Эффектно же смотрится. Молодцы, что разрешили.

Потому что перелом позвоночника в шейном отделе — и тяжелейшая инвалидность на всю оставшуюся жизнь, жалкую и мучительную.

А по отношению к катанию (основанному на ребрах и дугах) этот элемент совершенно посторонний, в отличие от прыжков и вращений.

Отредактировано Alex1 (16.06.2024 14:07:32)

+21

234

#p3751578,Enge написал(а):
#p3751559,Мери написал(а):

Интересно, кого включат в регистрируемый пул. Полагаю, это будет лонг-лист кандидатов на нейтральный статус.

И узнаем ли мы, кто это.

Конечно, узнаем. ИСУ перед каждым сезоном, в первых числах июля публикует эти списки. Сейчас в расширенном пуле Акатьева, Петросян, МГ, БК, Гуменник и Семененко. Ну и Валиева в регистрируемом, но она уже не в счёт.

Так что недолго осталось ждать.

Отредактировано Мери (16.06.2024 14:07:00)

0

235

#p3751582,Мери написал(а):
#p3751578,Enge написал(а):
#p3751559,Мери написал(а):

Интересно, кого включат в регистрируемый пул. Полагаю, это будет лонг-лист кандидатов на нейтральный статус.

И узнаем ли мы, кто это.

Конечно, узнаем. ИСУ перед каждым сезоном, в первых числах июля публикует эти списки. Сейчас в расширенном пуле Акатьева, Петросян, МГ, БК, Гуменник и Семененко. Ну и Валиева в регистрируемом, но она уже не в счёт.

Так что недолго осталось ждать.

А танцоры?

0

236

#p3751583,Евгений написал(а):
#p3751582,Мери написал(а):
#p3751578,Enge написал(а):

И узнаем ли мы, кто это.

Конечно, узнаем. ИСУ перед каждым сезоном, в первых числах июля публикует эти списки. Сейчас в расширенном пуле Акатьева, Петросян, МГ, БК, Гуменник и Семененко. Ну и Валиева в регистрируемом, но она уже не в счёт.

Так что недолго осталось ждать.

А танцоры?

Танцоров нет в списках пока. Наверное, добавят кого-то к новому сезону.

Отредактировано Мери (16.06.2024 14:15:54)

0

237

#p3750151,weqqa написал(а):
#p3750142,Светланка написал(а):

нет, оценивают судьи, а надо чтобы технологии современные оценивали первую оценку

Это все прекрасно, но есть ньюанс)
Технология не существует в вакууме сама по себе, у нее есть люди, которые ее обучают, настраивают, калибруют и так далее.
Так от человеческого фактора мы пока что никуда не денется.
Так что лучше построже отбирать судей.

Хм, а вот это интересная мысль.
Если, допустим, взять те же лутцы чемпионок Мира и ОИ за последние 20 лет, и скормить видео совместно с протоколами нейросетке, она увидит там плюсы у Медведевой, Щербаковой, Сакамото, возможно даже у Асады и Осмонд (их оценки я не так хорошо помню). Да, там будут ещё Туктамышева и Загитова с нормальными лутцами, но общий тренд совершенно другой.
И что же у нас пресловутый "ИИ" (который никакой не интеллект, а банальный результат машинного обучения) насудит при таком раскладе?
Ответ очевиден.
Так что нужно будет сначала отбирать пул видео с качественной техникой, на которой нейросетку обучать.

+4

238

#p3749826,cris85 написал(а):
#p3749773,Danielle написал(а):

По-моему сокращение количества прыжков - это позитивное изменение. Пусть фигуристы лучше сосредоточатся на катании, чем на мыслях о том, как на последнем издыхании к концу программы вымучить еще прыжки. И вообще хорошо, что отдают приоритет катанию перед прыжками.

Не так давно вместо восьми прыжковых оставили семь. Разве что-то принципиально изменилось после этого?

Только у мужчин. Мотивировали это сокращением длительности ПП.

А никаких принципиальных изменений не было потому, что сразу после этого пошло более принципиальное изменение не в правилах, а в реальности — пошла мультиквадовость и старшие квады из попыток (почти всегда неуспешных) стали довольно распространенными элементами у топовых и близких к топу фигуристов. И эти изменения по части увеличения числа и состава квадов были более важны и заметны.

0

239

#p3751596,Impulse написал(а):

Так что нужно будет сначала отбирать пул видео с качественной техникой, на которой нейросетку обучать

Да я думаю так и сделают, кого дойдет до дела. Насколько я знаю, на всяких семинарах ИСУ в качестве эталона показывают действительно качественные исполнения. Там это ещё ценится.
Вот если параллельно этим будет ФФКР здесь заниматься, тогда конечно будет о чем переживать  :D

Отредактировано Мери (16.06.2024 14:24:29)

+4

240

#p3749931,Katarin@ написал(а):

но это спорт в котором не только прыжки

Да, не только. Косторная этим «не только» без квадов выигрывала у Трусовой и Щербаковой.
Так что работает это «не только».

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть #54